Региональный маткапитал – в поддержку многодетных семей!

В Штабе общественной поддержки партии состоялось расширенное заседание общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России». Участниками встречи стали не только представители женского движения области, но и представители общественных организаций, оказывающих помощь многодетным семьям, и сами мамы, имеющие двоих, троих и более детей.

В Ивановской области на постоянной основе оказывается разноплановая поддержка многодетным семьям. Ряд направлений реализуется по инициативе общественной организации помощи многодетным семьям «МногоДетки» и Российского детского фонда. Член Правления ИООО «МногоДетки» и ревизор Ивановского отделения Российского детского фонда Юлия Лебедева под-черкнула, что в преддверии начала нового учебного года у большинства многодетных семей возникает сложность в подготовке детей к школе, поэтому сейчас основной упор в работе делается именно на это направление.
«МногоДетки» проводят традиционную акцию «Первоклассник из многодетной семьи». На данный момент уже получено 95 заявок, однако они все еще продолжают поступать, а мы в свою очередь готовы их принять. Ребятам из таких семей будут вручены наборы с необходимыми канцелярскими принадлежностями для успешного обучения.
А Ивановское отделение Российского детского фонда проводит идентичную акцию «Школьный портфель». Она ориентирована на подопечных Фонда и детей из многодетных семей, участвующих в программе фестиваля «Добрый аист», нацеленного на демонстрацию самых талантливых, ремесленных, хозяйственных многодетных семей Ивановского региона. На сегодняшний день собрано 85 наборов первоклассника», – рассказала Юлия Лебедева.
Поддержка семьям области оказывается и со стороны «Единой России». Ежегодно проводится акция «Собери ребенка в школу», в рамках которой дети из семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, могут получить канцелярские наборы с необходимыми для обучения принадлежностями. Уже передано порядка 70 наборов с красками, альбомами, ручками и тетрадями. Ряд инициатив реализуется в рамках проекта «Женское движение Единой России».
«Поддержка семей – это один из основных вопросов, который мог бы исходить от женщины, как от матери, сестры и супруги. Проект «Женское движение Единой России» и нацелен на то, чтобы видеть существующие в обществе проблемы женскими глазами и выдвигать различные инициативы по поддержке семей, которые в этой помощи нуждаются», – подчеркнула председатель регионального общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» Ирина Хохлова.
Одну из таких инициатив выдвинули в ходе заседания общественного совета. Она посвящена введению регионального материнского капитала на третьего и последующих детей.
Со стороны родителей Ивановской области неоднократно поступали предложения по увеличению мер поддержки семей с детьми и повышению рождаемости. В настоящее время семьи при рождении первого или второго ребенка получают материнский капитал за счет средств федерального бюджета. Молодым семьям при рождении первого ребенка из областного бюджета предоставляется региональный студенческий капитал, размер которого в 2023 году составляет 163,5 тысячи рублей.
«Мы объединили усилия и выступили с инициативой о введении регионального материнского капитала на третьего и последующих детей, который составит 50 000 рублей.Такая помощь для многодетных важна для всех районов области, в том числе, Ильинского.Может быть, люди потратят эти деньги на одежду детям, на книги или свозят на какую-то экскурсию. Детство у каждого ребенка должно быть счастливым независимо от того, где он живет. И хорошо, когда появляется еще одна возможность порадовать детей или даже осуществить их мечту», – сказала председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева.
Она уточнила, что инициатива будет представлена губернатору Ивановской области и предложена к рассмотрению в начале работы Ивановской областной Думы нового созыва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *