В Исаевском отремонтирован дом культуры

Во вторник, 29 августа, в Исаевском сельском поселении произошло долгожданное событие – открытие Исаевского центрального сельского дома культуры после капитального ремонта. Данное мероприятие состоялось в торжественной обстановке при участии М.А. Дмитриевой, председателя Ивановской областной Думы.

Присутствие Марины Авенировны на празднике было не случайным. Благодаря её содействию Исаевский ДК принял участие в национальном проекте «Культура». На восстановление ДК из федерального и областного бюджетов было направлено 5,2 миллиона рублей. В результате чего был сделан ремонт кровли, фасадов, фундамента и отмосток (защитных дорожек, которые примыкают к стене по всему периметру здания), а также ремонт помещений. А чуть позже (на  сэкономленные средства) здесь был проведён ремонт зрительного зала и отдельных помещений. Кроме этого за счёт проекта «Местный дом культуры» приобретены новые кресла и обновлена сцена.

Напомним, что Исаевский центральный сельский дом культуры давно нуждался в обновлении. Он построен в 1969 году и за время его существования капитальные ремонты в учреждении совсем не проводились. Текущие ремонты были лишь в 2018 году и 2021 году. А для жителей сельского поселения наличие данного объекта культуры очень значимо, он помогает исаевцам найти выход накопившейся энергии и эмоций, которых у них – через край. Благодаря этому жизнь односельчан становится разнообразной и насыщенной. А после обновления учреждение культуры заживёт новой жизнью с новыми творческими идеями и задумками.

В праздничный день исаевские ветераны встретили официальных лиц, как всегда, гостеприимно – с хлебом-солью. Почётное право открыть торжественное мероприятие – перерезать красную ленту – было предоставлено М.А. Дмитриевой, главе района С.И. Васютинскому и главе Исаевского сельского поселения С.В. Орехову. Гости тепло поприветствовали и поздравили с обновлённым домом культуры собравшихся жителей села, выразили всеобщую радость данному событию. С поздравлениями в адрес исаевцев и пожеланиями им творческих успехов также выступили Т.А. Грузова, председатель районного Совета ветеранов, руководитель Ильинской Общественной приёмной партии «Единая Россия», и Е.В. Сачихина, секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия».

Хозяева дома культуры – хор ветеранов в новых концертных костюмах (приобретённые также не без участия М.А. Дмитриевой) и солист ДК Олег Флерко не остались в долгу. Артисты порадовали собравшихся своими концертными номерами. А зрители дружно им аплодировали и подпевали. Прекрасным завершением концертной программы стало выступление ансамбля Ильинского ЦКиД «Вечора», который доставил приятные минуты зрителям своим акапельным пением (многоголосное пение без музыкального сопровождения). Гости из г. Иваново были поражены профессиональным музыкальным мастерством ильинцев!

В заключение торжественного мероприятия от имени исаевцев искренние слова благодарности, прежде всего, – Марине Авенировне, а также в адрес правительства области и администрации района за помощь в преображении местного дома культуры сказала А.А. Головкина, директор СКО Исаевского сельского поселения.

P.S. В день рабочего визита в Ильинский район, 22 июня, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил дом культуры в Исаевском, где ознакомился с ходом ремонта. «По федеральной программе мы сейчас в нескольких муниципалитетах ремонтируем дома культуры. Людям это важно, мы понимаем», – сказал глава региона.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *