С 2017 года количество многодетных семей в области увеличилось практически на треть

Если в 2017 году в Ивановской области проживало чуть больше семи тысяч многодетных семей, то в этом году их число составляет уже 9,4 тысячи. Для таких семей в регионе действует целый ряд мер социальной поддержки.

Одно из последних решений – введение регионального материнского капитала на третьего и последующих детей. Накануне о новой мере поддержки многодетных семей объявил губернатор Станислав Воскресенский. Он поддержал инициативу партии «Единая Россия» установить региональную выплату в размере 50 тысяч рублей. В ближайшее время соответствующий законопроект вынесут на рассмотрение Ивановской областной Думы.

Напомним, также в этом году по инициативе губернатора статус многодетной семьи продлен до достижения старшим ребенком 23 лет в случае, если он продолжает учиться по очной форме. Новые правила начали действовать в июне.

С прошлого года многодетные малоимущие семьи освобождены от уплаты транспортного налога на одну единицу транспорта. Кроме того, дети-студенты колледжей и вузов из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд.

Также по инициативе Станислава Воскресенского учреждена региональная награда «Почетный диплом многодетной матери». Ежегодно им награждаются три многодетные мамы, которым также выплачивают премию 50 тысяч рублей.

В Ивановской области многодетные семьи имеют право на получение ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг в размере 30%; ежегодной компенсации на приобретение твердого топлива в размере 30% платы, если в доме, где семья проживает, нет центрального отопления; бесплатные путевки детям в оздоровительные лагеря и др. Подробная информация о мерах поддержки – на сайте департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Отметим, в последние годы число многодетных семей в Ивановской области последовательно растет: в 2017 году их было 7064, в 2019 – 8066, в 2021 – 8661, в этом году – 9454. Если в 2017 году в них воспитывалось 22 тысячи детей, то в этом – уже 30 тысяч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *