Оказание помощи многодетной семье продолжится

В пятницу, 6 октября, под председательством Л.М. Со-борновой, заместителя главы администрации Ильинского МР, начальника отдела образования, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав (ЗП) при администрации района.

Члены комиссии обсудили 4 вопроса. По всем рассмотренным административным правонарушениям, совершённым несовершеннолетними и их родителями, были вынесены соответствующие решения.

По двум вопросам повестки дня были рассмотрены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), в отношении двух законных представительниц. Одной из них – многодетной матери П., проживающей в с. Анькове (семья уже состоит на профилактическом учёте), предстоит заплатить штраф в сумме 500 рублей за недопустимость проживания 13-летнего сына в чужой семье. Кроме этого молодой женщине рекомендовано соблюдать нормы санитарно-гигиенического состояния помещений для обеспечения здоровья и благополучия троих детей.

По второму вопросу была заслушана информация о ненадлежащем исполнении законным представителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней опекаемой. Заслушав все обстоятельства дела, члены комиссии вынесли ответчице П., проживающей в п. Ильинское-Хованское, предупреждение за попустительский стиль воспитания. Несмотря на то, что факты неблагополучия в семье не выявлены, она поставлена на профилактический учёт.  

По третьему вопросу – «О продолжении ведомственной индивидуальной профилактической работы (ВИПР) и проведении мероприятий по оказанию помощи  многодетной семье П. из п. Ильинское-Хованское» – выступила Е.В. Коровкина, специалист по социальной работе отделения профилактики ОГКУ СО «Ильинский СРЦН». В связи с ухудшением ситуации в семье – созданием социально-опасного положения для обучения и воспитания детей (отключено газовое отопление за задолженность, несоблюдение санитарно-гигиенических условий проживания) члены комиссии приняли решение о переводе семьи с ВИПР на межведомственную индивидуальную профилактическую работу (МИПР) с обеспечением контроля со стороны соцзащиты, отдела образования, пункта полиции.

Завершилось заседание информацией об итогах проведения третьего этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние» – «Всеобуч» на территории  Ильинского муниципального района в 2023 году. По данному вопросу выступила Н.В. Магомедова, ответственный секретарь КДН и ЗП. Как отметила Наталья Васильевна, в соответствии с приказами департамента образования Ивановской области и отдела образования района, а также планом проведения межведомственной профилактической операции «Всеобуч» с 1 по 30 сентября 2023 года во всех общеобразовательных учреждениях района проводилась профилактическая операция «Всеобуч». В районе функционируют 4 общеобразовательных учреждения: 2 – средние школы, одна – основная и одна – начальная. На начало 2023 – 2024 учебного года в школах района обучается 541 человек. В школах обучается 46 иностранных граждан. В образовательных учреждениях ведётся работа по адаптации этих учащихся. Н.В. Магомедова также отметила, что в данный период в образовательных учреждениях администрацией школ и классными руководителями проводился ежедневный контроль посещаемости школьниками учебных занятий, принимались оперативные меры в борьбе с пропусками.

В ходе операции «Всеобуч» в педагогических коллективах образовательных учреждений проведены инструктажи, беседы со школьниками на темы –  «Профилактика детского дорожного травматизма», «О соблюдении правил пожарной безопасности», «О террористической безопасности», «Правила внутреннего распорядка учащихся».

Е. ВЛАСИЧЕВА, член КДН.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *