День Кузьмы и Демьяна

Во вторник, 14 ноября, в Ильинском доме ремёсел прошёл праздник, посвящённый памяти бессребреников Кузьмы и Демьяна, которые жили на территории Малой Азии во второй половине III – начале IV веков. Точные даты их рождения и смерти неизвестны. В этот день верующие люди чтят память Космы и Дамиана Асийских, известных, как Кузьма и Демьян. В некоторых русских губерниях к празднику готовились заранее.

Святых братьев почитали на Руси, прежде всего, как бессребреников-врачей, но не только. Верили, что Кузьма и Демьян помогают обучению детей грамоте и книжному учению, а также в крестьянском труде. В этот праздник восточные славяне провожали осень и встречали зиму. В народном сознании прочно связаны дни памяти святых и годовой цикл хозяйственных работ. Летние и осенние «Кузьминки» – покос и встреча зимы. И это не отголоски язычества, а вера в молитвенную помощь святых братьев в повседневных трудах. Кузнецы считали Косьму и Дамиана своими святыми покровителями, называя их Божьими кузнецами.

В Ильинском доме ремёсел православный праздник в честь святых братьев – бессребреников Космы и Дамиана отмечают ежегодно. В этот день студийцы окунаются в атмосферу народного быта. С этой целью мастера-педагоги оформили в зале сцену, изображающую русскую избу в деревне (с «печкой» – с ухватом и чугунками и столом, на котором стояли самовар и блюдо с угощениями). Здесь и прошло действо с участием хозяйки русской избы (Н.В. Раевой), её племянницы Маши (Дарьи Корчагиной) и юных гостей, пришедших на посиделки с рукоделием. Но это были не те посиделки, когда гости приходят со своей работой, а День Кузьмы и Демьяна, в который не работают, а веселятся. Гости пришли по старому обычаю не с пустыми руками, а с подарками. Усевшись на лавку, дети читали стихи.

После вступительной части праздничного мероприятия Н.Ф. Смирнова, методист Ильинского дома ремёсел, представила собравшимся присутствующих студийцев – будущих мастеров-ремесленников по вязанию, плетению из соломки и бересты, рисованию, лоскутной техники и мягкой игрушки. По ежегодной традиции в этот праздничный день студийцы были приняты в семью народных умельцев – ремесленников и мастеровых людей. Надежда Фёдоровна, посвящая студийцев в подмастерья, поздравила ребят с почётным званием и дала наказ: «Не учитесь безделью, а учитесь рукоделью», «Терпите да старайтесь, ерундой не занимайтесь», «Не растите ленивыми, а растите радивыми». В конце выступления Надежда Фёдоровна выразила уверенность, что в будущем сотрудники дома ремёсел будут гордиться ребятами уже не как подмастерьями, а как мастерами ремесленного дела.

А затем для детей началось веселье с народными играми. Поскольку День Кузьмы и Демьяна, или Осенние Кузьминки, имеет ещё одно название – Курьи именины, или Куретники (всё дело в том, что святые являлись покровителями кур), то первой игрой была «Петушиные бои». Не менее увлеченно дети играли в командные игры – «Сфетофор», «Болото», «Испорченный телефон», с обручами, кеглями, бег с препятствиями (с завязанными коленками) и в др.. С увлечением и с особым азартом студийцы участвовали в викторинах на знание истории. Дети веселились от души! А помогали им в этом взрослые – Н.Ф. Смирнова и мастера дома ремёсел – Н.В. Раева, Е.Л. Малышева, О.В. Шамаева.

По традиции праздничный день закончился трапезой – угощением гречневой кашей с курятиной, которую участники праздника с удовольствием и аппетитом съели.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *