Новые результаты вступили в силу

В Ивановской области с 1 января 2024 года вступили в действие новые результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, помещений, машино-мест, сооружений), расположенных на территории Ивановской области.

Результаты были утверждены приказом Департамента управления имуществом Ивановской области от 15 ноября 2023 за № 86.

Аналогичные работы по государственной кадастровой оценке в отношении земельных участков проводились в регионе в 2022 году, утверждены приказом Департамента управления имуществом Ивановской области от 28.11.2022 № 102.

Работы по определению государственной кадастровой оценки осуществлялись Государственным бюджетным учреждением Ивановской области «Центр кадастровой оценки».

Теперь юридические и физические лица, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права или обязанности могут обратиться с обращением о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, непосредственно к исполнителю работ – ГБУ Ивановской области «Центр кадастровой оценки» (официальный сайт cko37.site) в рамках федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Комментарий директора ГБУ ИО «Центр кадастровой оценки» Дмитрия Сергеевича Мочалова

В результате проведенных в 2022 – 2023 гг. туров государственной кадастровой оценки произошло изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости как в сторону уменьшения стоимости (например, земли сельскохозяйственного назначения, в большей части ИЖС и СНТ), так и в сторону увеличения (ввиду общей тенденции увеличения рыночной стоимости относительно предыдущего тура оценки, проводимой в 2011 году на такие объекты капитального строительства как многоквартирное жилье, офисы, магазины, общепит).

Также следует отметить изменение методики расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотренной действующим законодательством, а именно принципиально изменились методы и способы массовой оценки, что также повлекло изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Анализируя результаты тура оценки земельных участков, следует отметить небольшое количество обращений заинтересованных лиц по установлению кадастровой стоимости объектов в размере их рыночной стоимости, а также низкий уровень выявленных ошибок при определении кадастровой стоимости объектов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *