За разросшийся борщевик Сосновского введут штраф

Соответствующие изменения внесены в закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области». Штрафы предусмотрены для владельцев земельных участков, которые не проводят мероприятий по удалению борщевика Сосновского.

Так, если хозяин участка не проводит мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земли, находящейся в собственности, владении или пользовании, за это предусмотрен административный штраф на гражданина в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностное лицо – от 2 до 5 тысяч рублей, на юрлицо – от 10 до 30 тысяч рублей. Закон вступил в силу с 23 марта.
«В этом году работа по выявлению мест произрастания борщевика Сосновского и его ликвидации на территории региона продолжится. Заканчивается формирование календарного плана мероприятий на 2024 год, к обработке земельных участков в Ивановской области приступят с 1 мая», – сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов. Зампред подчеркнул важность скоординированной и слаженной работы всех участников – от муниципальных властей до собственников земельных участков и общественных организаций.
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области подготовлены рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского на разных категориях земель. Так, на землях населенных пунктов и лесного фонда к применению разрешен только препарат «Магнум».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *