Семейные МФЦ появятся по всей области

Более 500 семей обратились в семейный МФЦ с момента его открытия на улице Московской в облцентре. Чаще всего ивановцы нуждались в оказании социальных услуг, а также консультации психолога.
«Центр открылся в декабре, к нам обращаются семьи Иванова и Ивановского района. Чаще в семейный МФЦ приходят или звонят, чтобы узнать, на какие выплаты, пособия и льготы могут рассчитывать граждане и куда за ними обращаться. Чтобы получить консультации педагогов-психологов центра и логопеда. Эта услуга особенно популярна у семей с детьми-подростками», – рассказала руководитель семейного МФЦ Виктория Голубева во время Дня открытых дверей 1 апреля, который дал старт в Иванове «Неделе семейных МФЦ».
В состав этого МФЦ входят службы первичного приема семей, экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, а также служба оказания социальных услуг и социального сопровождения.
Как пояснила региональный координатор пилотного проекта, замдиректора департамента соцзащиты Надежда Киселёва, «Неделя семейных многофункциональных центров» проходит по всей стране для того, чтобы рассказать о том, зачем они нужны семьям. «МФЦ призван помочь понять семьям, что они не одни. Здесь все исполнительные органы власти работают в одном месте на благо той или иной семьи в тесной связке», – отметила специалист.
Ивановская область вошла в число 32 пилотных регионов по созданию семейных МФЦ. Центр на Московской, 50/1 открылся в декабре и стал частью проекта Минтруда и Фонда поддержки детей. Второй в регионе семейный МФЦ появится на базе Вичугского комплексного центра социального обслуживания в конце апреля. В будущем авторы идеи надеются, что такие центры помощи семьям появятся в каждом районе области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *