Расширен перечень сельскохозяйственной техники и оборудования, подлежащих субсидированию при приобретении в лизинг. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.
Перечень предметов лизинга, по которым предоставляется субсидия, дополнен технологическим оборудованием для комбикормовой промышленности, системами автоматического управления тракторами и другой подвижной техникой, беспилотными авиационными системами, используемыми для нужд сельского хозяйства, а также рядом других позиций. Субсидии на компенсацию части первоначального взноса по приобретению предметов лизинга с этого года будут предоставляться в электронном виде через портал предоставления мер государственной поддержки. Отбор получателей начался 27 марта.
«Современные технологии в сельском хозяйстве стремительно развиваются, одной из наиболее значимых инноваций последних лет стали автопилоты для сельхозтехники и использование беспилотных авиационных систем в АПК. Эти новшества помогают осуществлять точное управление машинами на полях, существенно повышают эффективность операций, снижая издержки и увеличивая урожайность. Поэтому принято решение, позволяющее приобретать инновационное оборудование с государственной поддержкой», – отметил член правительства Ивановской области, директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.
