18 августа 2026 года Ивановский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Моск-вы, признанного виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, и было совершено из корыстных побуждений, в отношении магистрального трубопровода).
Судом установлено, что осужденный в составе организованной преступной группы совершал хищение нефти путем несанкционированной врезки в «тело» магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк», принадлежащего АО «Транснефть-Верхняя Волга», расположенном вблизи д. Иневеж Ивановского района Ивановской области. Действия злоумышленников причинили собственнику многомиллионный ущерб.
В ходе следствия он дал полные и правдивые показания о своем участии в преступлениях, о составе группы, а также сообщил сведения, изобличающие других соучастников. Уголовное дело в отношении остальных фигурантов также рассматривается в Ивановском районном суде.
При назначении наказания суд учел, что виновный ранее привлекался к уголовной ответст-венности за аналогичные преступления.
суд назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.
