Приняты меры по противодействию коррупции

18 марта под председательством С.М. Ефремова, заместителя главы администрации Ильинского муниципального района, заместителя председателя межведомственной комиссии по координации работы по противодействию коррупции (МККРПК) при администрации Ильинского МР, прошло первое в этом году заседание МККРПК. Члены комиссии рассмотрели пять вопросов.


В заседании приняли участие А.В. Лукьянов и В.А. Первушкин, начальник и старший оперуполномоченный отдела безопасности экономических преступлений и противодействия коррупции (БЭП и ПК) МО МВД России «Тейковский», А.В. Оглинда, заместитель прокурора Ильинского района, С.Н. Озеров, глава Исаевского сельского поселения, Е.В. Касимова, глава Ивашевского сельского поселения, Н.М. Крутикова, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения, В.В. Еремычева, главный специалист администрации Щенниковского сельского поселения.
По первому вопросу – «О плане работы МККРПК при администрации Ильинского МР» – выступила Н.В. Левичева, ведущий специалист по вопросам муниципальной службы и противодействию коррупции, секретарь комиссии. Наталья Владимировна сообщила, что в 2019 году планируется провести ещё три заседания, на каждом из которых будет рассмотрена повестка дня из четырёх вопросов. В частности, будут рассмотрены вопросы – «О предоставлении муниципальными служащими сведений об иной оплачиваемой работе», «О работе по противодействию коррупции, проводимой в подведомственных организациях МОУ», «Об организации администрацией муниципального района контроля за использованием муниципального имущества, в том числе земельных участков, и за порядком передачи прав на использование данного имущества и его отчуждения». Члены комиссии утвердили план работы на 2019 год.
О результатах деятельности правоохранительных органов по профилактике коррупции рассказал А.В. Лукьянов. Как сообщил Александр Витальевич, в 2018 году в Ильинском районе были проведены четыре проверки, выявлены определённые нарушения. Две проверки прошли – в Аньковском и Исаевском сельских поселениях, третья и четвёртая – в Ильинском лесничестве и Ильинской средней школе.
По третьему вопросу выступила Н.М. Крутикова, заместитель главы администрации Аньковского сельского поселения, которая рассказала о работе администрации поселения по противодействию коррупции. Работа данного направления в поселении проводится в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции и законодательством РФ Ивановской области. В част-ности, главой поселения проводятся информационные беседы с сотрудниками, в помещении администрации размещены информационные стенды с памятками и методическими рекомендациями по противодействию коррупции.
О плане мероприятий по противодействию коррупции в администрации Ильинского МР на 2019 год доложила И.Г. Балуева, начальник отдела правового и кадрового обеспечения администрации Ильинского МР, член комиссии. В него вошли мероприятия, включённые в разные разделы: «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов», «Противодействие коррупции при прохождении муниципальной службы», «Организация деятельности по противодействию коррупции в сфере размещения муниципального заказа», «Мониторинг коррупционных факторов и мер антикоррупционной политики» и другие.
По последнему вопросу повестки дня – «О мерах по обеспечению сохранности и учёту имущества, находящегося в муниципальной собственности» – выступил С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации, председатель комитета по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре, член комиссии. Как сообщил Сергей Николаевич, согласно Порядку управления и распоряжения имуществом за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Всё имущество используется по целевому назначению. В реестре имущества Ильинского МР числится 261 объект недвижимого имущества, 39 объектов движимого имущества, 35 земельных участков. В реестре имущества Ильинского городского поселения числится 169 объектов недвижимого имущества, 10 объектов движимого имущества, 17 земельных участков. В рамках передачи полномочий по Федеральному закону № 131-ФЗ от 6.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» за 2018 год и истёкший период 2019 года в казну района принято от сельских поселений 94 объекта недвижимого имущества. В план приватизации Ильинского района на 2019-2020 годы включено 7 объектов недвижимого имущества, в программу приватизации Ильинского городского поселения – одно транспорт-ное средство и один объект недвижимости. Кроме этого С.Н. Ковалев отметил, что комитетом проведена процедура приватизации здания Щенниковской средней школы, здания котельной школы и земельного участка в два этапа – проведён аукцион и продажа посредством публичного предложения. Торги признаны несостоявшимися ввиду отсутствия поданных заявок. В 2018 году проведена процедура приватизации двух транспортных средств, одно из которых продано на аукционе. По итогам 2018 года доходы от операций с имуществом составили бюджет городского поселения: 601 тыс. рублей – от продажи муниципального имущества, 19,1 тыс. рублей – от аренды муниципального имущества; в бюджет района поступили 257,6 тыс. рублей – от аренды имущества.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член комиссии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *