Реализацию федерального проекта по борьбе с онкозаболеваниями в регионах обсудили на заседании рабочей группы Госсовета России

Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» на региональном уровне стала основной темой заседания рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам здравоохранения. Заседание состоялось под руководством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского 4 апреля в Москве.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» входит в состав национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение доступности и качества онкопомощи, увеличение охвата населения профилактическими медосмотрами, рост выявляемости заболеваний на ранней стадии, снижение смертности от новообразований. В рамках этого федерального проекта в регионах России планируется организовать сеть центров амбулаторной онкологической помощи, создать референс-центры для повышения контроля качества проведения диагностических исследований в области онкологии.

Участники заседания обсудили детали реализации федерального проекта на региональном уровне. Особое внимание было уделено проблемным вопросам профилактики, выявления и лечения онкологических заболеваний в регионах. Представители власти, науки, частного сектора экономики, ведущие специалисты в области онкологии высказали свои предложения по решению проблем в этой области. Обсуждение федерального проекта продолжат на следующих заседаниях рабочей группы.

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский возглавил рабочую группу по подготовке к заседаниям Государственного совета и президиума Госсовета по вопросам здравоохранения по решению Президента России Владимира Путина. Основная функция рабочей группы – подготовка материалов к заседанию Госсовета или президиума Госсовета, анализ правоприменительной практики в регионах России и оценка результатов реализации региональных проектов, выявление лучших практик и их распространение, подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства. В январе текущего года он также включен в состав президиума Госсовета РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *