Пешеходы! Будьте внимательны!

26.03.2019 года в 16:40 часов на ул. Социалистической в г. Тейково водитель, управляя автомобилем Шкода Фабия, в нарушении п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства и совершил на него наезд.

В результате ДТП женщина с диагнозом: «закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте» обратилась в хирургическое отделение ОБУЗ «ТЦРБ». На водителя составлены материалы: по п. 12.18, 12.27 ч.1, п. 12.5 ч.1 и п. 12.37 ч. 2 КоАП РФ.
Госавтоинспекция напоминает!
Подъезжая к пешеходному переходу, необходимо соблюдать требования дорожных знаков в части ограничения скоростного режима, максимально снизить скорость и ожидать выхода пешеходов на проезжую часть. Также помнить, если перед пешеходным переходом транспортное средство замедлило скорость, либо остановилось, то продолжить движение через пешеходный переход можно, лишь убедившись в отсутствии пешеходов на переходе.
В тоже время напоминаем пешеходам, что зона пешеходного перехода не является безопасной. Пешеход должен убедиться в безопасности перехода перед выходом на проезжую часть. Зачастую бывают ситуации, когда водитель не может в силу каких-либо причин своевременно заметить пешехода (темное время суток, ослепление фарами встречной автомашины либо солнечным светом, разросшиеся зеленые насаждения).
Пешеход должен начинать движение после того, как водитель увидит его и примет меры к остановке, т.е. установить визуальный контакт с водителем. При движении пешеходов в темное время суток необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, которые позволят водителю заметить пешехода, как минимум находящегося на удалении в два раза больше, чем без них. Также напоминаем, что использование сотовых телефонов и плееров при переходе проезжей части отвлекает ваше внимание и бдительность.
Особое внимание на переход проезжей части по пешеходному переходу следует обратить родителям при разъяснении детям Правил дорожного движения. Взрослым рекомендуем ни в коем случае не нарушать Правила дорожного движения в присутствии детей. При следовании с детьми необходимо объяснять, как правильно перейти проезжую часть дороги с соблюдением правил безопасного поведения на проезжей части.
Д.А. Досягов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *