День «жизни» в детском саду

Проведение Дня открытых дверей стало доброй традицией Ильинского детского сада «Улыбка». В этот день вся работа детского сада была предоставлена для внимания родителей наших воспитанников.

Мероприятие началось с приветственного слова заведующей детским садом С.Р. Хвостовой, которая выразила благодарность всем присутствующим и заинтересованным в воспитании и развитии своих детей. Светлана Рудольфовна познакомила родителей с национальными проектами в области образования и здравоохранения, а также напомнила о правилах безопасности на дорогах и в быту.
Далее каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения непосредственной образовательной деятельности. Занятия провели воспитатели. Во время открытых занятий родители увидели и работу педагогов, и работу своих детей. Для родителей и гостей детского сада проводились открытые мероприятия по развитию творческих способностей детей, их физического и умственного развития.
В группе раннего возраста О.С. Шахова показала, как дети занимаются физической культурой, чему малыши научились за год. В первой младшей группе Н.Н. Ошанина провела мероприятие по математическому развитию, в ходе которого воспитатель умело вовлекла родителей в образовательный процесс.
А во 2 младшей группе Л.В. Шаркова показала занятие по сенсорному развитию детей «В стране сенсорики», где дети показали свои знания, умения и навыки в цвете, форме и величине. В средней группе прошло интегрированное занятие по художественному творчеству «Пасхальное яйцо». Воспитатель С.В. Иванова показала, как происходит развитие творческих способностей, фантазии и воображения у детей.
И.В. Пластинина провела занятие по валеологии с использованием мнемотаблиц «Мы растем здоровыми», на котором дети закрепили знания о здоровом образе жизни, о полезных и вредных продуктах питания. В старшей группе воспитатель С.М. Постнова провела мастер-класс «Пасхальная открытка». Родители вместе с детьми изготовили коллективное панно.
Весёлое занятие по формированию элементарных математических представлений с названием «В гости к Царице Математике» прошло в подготовительной к школе группе. На нём дети вместе с воспитателями О.В. Захаровой и А.Ю. Морозовой (Царица Математика) выполняли задания разного уровня сложности.
После просмотра образовательной деятельности все вновь собрались в музыкальном зале. Здесь родителей встретила воспитатель Н.А. Шипулина, которая провела мастер-класс по окрашиванию яиц в мраморной технике и изготовлению пасхальной корзиночки. Далее вниманию родителей был представлен концерт с участием детей всех возрастных групп детского сада. После его окончания С.Р. Хвостова подвела итоги Дня открытых дверей. В этот день в фойе детского сада была оформлена вы-ставка «Игры руками родителей», которая заинтересовала всех присутствующих. При изготовлении игровых атрибутов все родители проявили выдумку, фантазию и творчество. А самое главное, эти игры предназначены для детей, которые играют в них с большим удовольствием.
«День открытых дверей» дал возможность взрослым «прожить» день в детском саду, окунуться в неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества. В результате проведённого мероприятия, судя по отзывам родителей, которые они оставили в «Книге отзывов и предложений», мы считаем, что такие мероприятия важны, актуальны и значимы как для родителей, которые доверяют нам самое дорогое, что у них есть – своего ребёнка, так и для всего коллектива нашего детского сада.
Н. СМИРНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *