Бросьте курить и сохраните свое здоровье

Ежегодно 31 мая проводится Всемирный день
без табака. Тема Всемирного дня без табака
2019 году – «Табак и здоровье легких». Особое
внимание уделено негативному последствию
воздействия табака на здоровье человека.

Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ
Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития хронического респираторного заболевания особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак также усугубляет бронхиальную астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности.
У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей. От инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.
Кроме того, табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Табачный дым может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижению легочной функции.
ГДЕ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ
В целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака Правительством Российской Федерации принят Федеральный закон №15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с принятым законом за-прещается курение в барах, кафе и ресторанах, помещениях столовых, закусочных, гостиницах, помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, поездах дальнего следования во время перевозок пассажиров, судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров. Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией.

БОРЬБА
С КУРИЛЬЩИКАМИ
Запрещается продажа табачных изделий на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг и помещениях железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станциях метрополитена, в помещениях жилищных и гостиничных бытовых услуг, на всех видах пригородного и внутригородского транспорта, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания общеобразовательных услуг.
Контроль над соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака осуществляют Роспотребнадзор, полиция.
За 2018 год и 1 квартал 2019 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах за нарушения требований Федерального закона №15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» к административной ответственности привлечены 35 человек (9 граждан, 14 должностных лиц, 11 индивидуальных предпринимателей, одно юридическое лицо).
Наложено штрафов на сумму 214500 рублей по следующим статьям Кодекса РФ «Об административных правонарушения: ст.6,24 (нарушения установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, объектах) – 5 штрафов на сумму 2500 рублей; ст. 6,25 ч.1 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения) – 4 штрафа на сумму 30000 рублей; ст.14,53 ч.1 (реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 м от образовательного учреждения) – 21 штраф на сумму 169000 рублей; ст. 14,53 ч.1 (за отсутствие информации о цене на табачные изделия) – 5 штрафов на сумму 13000 рублей.
С.В. ФРОЛОВ,
главный государственный санитарный врач,
в г. Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *