Маленькими шагами к большим успехам

На базе Ивановского областного центра развития  дополнительного образования детей прошла областная олимпиада для учащихся 3-4 классов по экологии и естествознанию.

Областная олимпиада учащихся начальной школы по экологии и естествознанию проводилась Департаментом образования Ивановской области, областным государственным образовательным учреждением «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» в рамках реализации социально-образовательного проекта «Эколята».
Задачами олимпиады являются: повышение эффективности экологического образования школьников, повышение интереса к изучению экологии, активизации работы образовательных учреждений по формированию у детей и подростков экологической культуры, выявление одаренных детей.
Областная олимпиада проводилась в одной возрастной группе. В ней приняли участие 73 учащихся 3-4 классов из 23 муниципальных образований Ивановской области. Наш район представляли победители муниципального этапа областной олимпиады по экологии и естествознанию: Федор Загоннов, Павел Мокров – ученики 3 класса Ильинской средней школы (учитель О.С. Багуцкая), Дмитрий Костерин – ученик 4 класса Аньковской средней школы (учитель М.Б. Марычева).
Областной тур олимпиады проводился в два этапа. Первый – тестирование. Все участники письменно отвечали на вопросы, которые включали разделы начальных основ экологии и естествознания. Второй – практический. Цель этого этапа – определение знаний учащихся в области экологического краеведения, знания природных объектов и умений ориентироваться в конкретных ситуациях, связанных с поведением в природе.
На данном этапе каждый участник олимпиады пользовался рисунками, гербарием или коллекцией и определял предложенные биологические объекты, их принадлежность к экологическим группам, типичные обитания видов и характер биотических связей с другими видами.
Наши участники показали отличные знания в области экологии. Федор Загоннов стал абсолютным победителем, набравшим наибольшее количество баллов из числа принимавших участие в олимпиаде. За подготовку победителя олимпиады Ольге Сергеевне Багуцкой вручено благодарственное письмо Департамента образования Ивановской области. Дмитрий Костерин – призер олимпиады.
Победители и призеры награждены дипломами Департамента образования Ивановской области.
Проводимая олимпиада не только выявляет наиболее одаренных детей, но и стимулирует младших школьников к познавательной деятельности. Надеюсь, что их познавательная активность будет расти и поможет им в будущем.
М. Гагина, методист
районного методического кабинета отдела образования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *