Ловись,  рыбка!

В рамках реализации плана работы Совета отцов ОГКУСО «Ильинский СРЦН» прошло районное  спортивно-туристическое мероприятие «Ловись, рыбка!» Местом проведения стала турбаза «Рыбачок», расположенная  на берегу живописного Щуковского озера.

В мероприятии приняли участие воспитанники стационарного отделения ОГКУСО «Ильинский СРЦН», несовершеннолетние Ильинского муниципального района, представители Совета отцов, педагоги СРЦН.

Ребята и их наставники с отличным настроением прибыли на турбазу, разбили лагерь, познакомились с историей возникновения Щуковского озера, прошли инструктаж по технике безопасности.

По желанию дети разделились на группы по интересам. За каждой группой был закреплён наставник из представителей Совета отцов. Мальчики занялись заготовкой «сушняка» для костра.  Девочки составили шуточное меню для импровизированного кафе «Золотая рыбка» и вместе с наставниками  приступили к приготовлению обеда. Некоторые из ребят отправились на озеро и занялись ловлей рыбы.

Наставник-рыболов рассказал детям о правилах рыбалки, о разных видах рыб, живущих в наших водоёмах, показал, как обращаться с рыболовными принадлежностями. А сколько было восторга, когда была поймана первая рыбка, которая, неожиданно, сорвалась с крючка.  Не беда, что клёв был «слабым», главное, дети получили море эмоций, позитива, научились премудростям рыбной ловли. После вкусного и сытного обеда  ребята вместе с наставниками совершили увлекательное путешествие по озеру на лодках. Дети любовались живописными красотами озера, изучали достопримечательности, восторгались дивной природой. Сколько восторга и неописуемой радости у ребят  вызвало купание в Щуковском озере! День настолько был насыщен впечатлениями и приключениями, что внезапно начавшийся дождь остался почти незамеченным. Время пролетело очень быстро. Под вечер, после торжественной части и награждения, все участники отправились на автобусе домой.

Мы уверены, что этот небольшой поход, ставший для многих первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений детства, как первый шаг в мир туризма и приключений.

Проведение совместных мероприятий отцов и детей  является одним из основных и неотъемлемых условий  успешной социализации несовершеннолетних, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

От всей души хочется поблагодарить представителей Совета отцов, участников и непосредственных организаторов мероприятия «Ловись рыбка!»: игумена Гермогена,  В.М. Волкова, А.Ю. Дудочникова, И.А. Веренина, а также педагогов и администрацию СРЦН.

Выражаем благодарность  И.А. Налётову, заместителю директора ООО «Ильинское-Агро» (представителю Совета отцов), и Е.В. Ульяновой, представителю благотворительного фонда «Маугли» за оказанную благотворительную помощь. Пусть ваша доброта и щедрость вернутся к вам сторицей. Желаем вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на вашем жизненном пути.

О. Молькова, социальный педагог ОГКУСО «Ильинский СРЦН».

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *