Движение по аварийному мосту ограничено

В минувший понедельник под председательством С.М. Ефремова, заместителя главы администрации района, состоялось внеочередное заседание комиссии ЧС и ОПБ Ильинского муниципального района, на повестке дня которого стоял один злободневный вопрос: «О факте обрушения части железобетонного моста на реке Ухтома по автомобильной дороге с. Игрищи – д. Константиново».

Как сообщил глава Ильинского района С.И. Васютинский, информация о состоянии моста поступила от жителя д. Константиново. В ходе обследования комиссией установлено, что в результате воздействия паводковых вод на мосту произошло разрушение опоры. Крайние балки пролётных строений оказались в подвешенном состоянии, что в конечном итоге может привести к обрушению моста. По установленному факту мост находится в неудовлетворительном техническом состоянии по долговечности и безопасности. Учитывая удовлетворительное состояние средних балок моста, возможно временное движение автотранспортных средств по левой стороне моста до начала ремонта. Для более точного ответа требуется специализированная техническая экспертиза с выдачей компетентного заключения.
Исходя из создавшейся ситуации, необходимо оградить аварийный участок моста с установкой необходимых дорожных знаков. В случае обрушения моста будет нарушено движение автотранспорта, пешеходов, противопожарной техники, «скорой помощи» при сообщении между населёнными пунктами Игрищи – Константиново. В настоящее время в д. Константиново проживает 64 человека, из них 14 детей, 27 пенсионеров. В деревне 65 домов, из них 15 – нежилых. Социально-значимых объектов нет.
Заслушав и обсудив информацию, члены комиссии приняли решение:
1. Признать техническое состояние моста неудовлетворительным по долговечности и безопасности.
2. Отделу экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского муниципального района (С.М. Ефремов) незамедлительно:
– обратиться с ходатайством в специализированную организацию о проведении обследования моста с целью дальнейшей его эксплуатации;
– заказать необходимые дорожные знаки (аншлаги) для установки на аварийном участке моста;
– организовать монтаж дорожных знаков, ограничивающих движение транспорта, предусмотреть ограждение аварийного участка железобетонного моста;
– произвести проектно-сметный расчет на проведение аварийно-восстановительных работ;
– определить подрядную организацию на проведение аварийно-восстановительных работ.
3. Обратиться к главе муниципального района с ходатайством о выделении из резервного фонда администрации Ильинского муниципального района денежных средств согласно сметному расчёту на обустройство дорожных знаков и ограждение аварийного участка ж/б моста на реке Ухтома по автомобильной дороге с. Игрищи – д. Константиново.
4. Начальнику отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского МР С.М. Ефремову обеспечить целевое использование выделенных денежных средств.
5. Рекомендовать органам ГИБДД МО МВД России «Тейковский» (Д.А. Досягов) взять под контроль и организовать патрулирование силами сотрудников ДПС участка автомобильной дороги с. Игрищи – д. Константиново в районе аварийного ж/б моста через р. Ухтома с целью соблюдения Правил дорожного движения водителями и недопущения возможных аварий.
6. Рекомендовать администрации Аньковского сельского поселения (Ю.В. Лошкарев) обеспечить первичные меры пожарной безопасности в н.п. Константиново, Никитинка, Липкино.
7. Отделу по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района (С.Н. Власичев) довести информацию об ограничении движения до населения и заинтересованных организаций.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора (внизу).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *