Мошенники взялись за электронную почту

Замечали ли вы, как быстро аферисты придумывают новые схемы обмана? Выясняем, чего следует опасаться, получив письмо с обещанием выигрыша от банка.

Многие уже знают про звонки из «настоящего банка»: мошенники вводят людей в заблуждение, используя технологию подмены номера, это происходит с помощью цифровой телефонии, когда на экране высвечивается номер действующего банка. Так аферисты хитростью получают доступ к деньгам на наших картах. Многие ивановцы уже успели усвоить, что при подобных звонках «из банка» нужно повесить трубку и перезвонить по официальному номеру, указанному на оборотной стороне карты.

В новой схеме задействована электронная почта и, конечно же, наша неосторожность. Жертва получает письмо как будто бы от очень крупного банка, в котором рассказывается о том, что эта организация совместно с партнерами запускает ряд программ для своих клиентов. Каждый желающий может присоединиться и выиграть денежный бонус в сумме 65 000 рублей! От получателя требуется только одно – перейти по ссылке с «опросом». А дальше события могут развиваться разным сценариям. Например, перейдя по ссылке, вы откроете доступ вирусной программе к своему компьютеру или смартфону. Или там действительно может оказаться что-то похожее на опрос, пройдя который вам будет предложено ввести персональные данные и данные своей карты якобы для перевода денежного приза, или вас попросят перечислить комиссию на приз.

«Чтобы сохранить свои финансы, соблюдайте нехитрые правила: не переходите по ссылкам, присланным в электронных письмах или в СМС от подозрительных отправителей, и установите на все ваши гаджеты надежную антивирусную программу, которая обезопасит их от вредоносных фишинговых программ», – напоминает заместитель управляющего отделением Иваново Банка России Михаил Соколов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *