Станислав Воскресенский: на развитие сферы образования в ближайшие четыре года в регион поступит беспрецедентный объем средств

В преддверии начала нового учебного года в Иванове прошла областная августовская педагогическая конференция «Развитие региональной системы образования в условиях реализации национального проекта «Образование». В работе конференции принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Вы знаете, что с этого года в стране стартовали национальные проекты, которые инициировал Президент России Владимир Путин. Поставлена амбициозная задача – к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего образования. Наша с вами цель – на местах эту задачу выполнить», – отметил Станислав Воскресенский. Губернатор назвал беспрецедентным объем средств из федерального бюджета, который поступит в регион на развитие образования в 2019-ом и три ближайших года. «За четыре года это почти два с половиной миллиарда рублей. Для сравнения: за предыдущие четыре года в систему образования направлено 450 миллионов рублей», – рассказал глава региона.

Станислав Воскресенский обозначил приоритетные направления. Средства будут направлены на строительство школ, детских садов, создание цифровой образовательной среды. Также будет открыт еще один центр «Кванториум» – в Кинешме, в регионе появится аналог российского проекта «Сириус». Важно, чтоб от каждого рубля была отдача, – обратил внимание губернатор. «Мы вводим в начале сентября два детских сада в Шуе и Кинешме, достраиваем школы в Савине и Каминском. Надеюсь, в этом году мы с вами перевернем страницу недостроев в системе образования, и у нас таких проектов больше не будет. Если что-то начинаем, должны доводить это до конца», – подчеркнул губернатор.

Глава региона также поблагодарил педагогов за их труд, отметив, что в Ивановской области создана сильная система образования, имеющая хорошие традиции. Станислав Воскресенский пожелал успехов в новом учебном году и вручил награды представителям педагогического сообщества.

Перед участниками августовской педагогической конференции выступили председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева, член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов, представитель Министерства просвещения России Елена Смирнова. Об основных задачах в свете реализации национального проекта «Образование» рассказала начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Для справки:

В новом учебном году в образовательных организациях Ивановской области будут обучаться более 200 тысяч человек, половина из них школьники, число которых увеличилось на 1,2 тысячи человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *