ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ, ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

В понедельник, 2 сентября,  праздничная школьная линейка, посвящённая началу нового учебного года, в Ильинской средней школе, как впрочем, и во всех школах района, началась в 10 часов. Всего в этом учебном году в районе за школьную парту сядут 573 учащихся, из них 42 первоклассника.

Утро в этот день было хмурым, однако когда началась школьная линейка, небо прояснилось, и солнышко уже радовало всех ясной погодой. Было радостно, но и грустно, поскольку в голове звучали строки из известной песни: «Вот и лето прошло, словно и не бывало». Учащиеся, выстроившись на территории школы в стройные ряды, нарядные и с букетами цветов в руках придавали особую торжественность данному мероприятию и радовали глаза участников линейки и её гостей.

Ведущие – Екатерина Оглинда и Виктория Никогосян, начав линейку с переклички всех классов школы, под оживлённые голоса собравшихся школьников пригласили первоклассников присоединиться к общему празднику. И вот они – робкие и красивые – занимают первый ряд линейки с классным руководителем Е.В. Волковой. В этом году в школе только один класс первоклашек.

Открытие торжественной первосентябрьской линейки началось с поднятия российского флага под Гимн России. Почётного права поднятия флага была удостоена одиннадцатиклассница Анастасия Орехова.

Череду приветственных слов, поздравлений с Днём знаний и началом нового учебного года в адрес учащихся, педагогов и родителей открыла О.В. Сидорова, директор Ильинской средней школы. Руководитель школы пожелала всем праздничного настроения и успехов. Особые слова поздравлений и пожеланий Ольга Владимировна сказала в адрес первоклассников, которые впервые переступили порог этой школы, и одиннадцатиклассников, для которых этот год будет завершающим. Поздравила  родителей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Поблагодарила коллег за добросовестный труд. Отметила, что 47 процентов выпускников поступили в престижные ВУЗы страны. Рассказала о ремонтных работах, которые прошли в школе.

Всех собравшихся порадовало выступление группы первоклашек – самых маленьких участников торжественного мероприятия, которые обещали хорошо учиться.  Дети выразили радость от своего нового статуса. Ведь теперь они – учащиеся Ильинской средней школы.

Напутственные слова в адрес первоклассников сказала группа одиннадцатиклассников. Старшие товарищи дали начинающим школьникам советы, в частности, беречь школу и любить учителей. Пожелали им успехов в учёбе, с радостью и желанием ходить на уроки.

Затем с Днём знаний собравшихся поздравили официальные лица. Тёплые слова поздравлений и напутствия на новый учебный год ученикам, педагогам и родителям сказали начальник Департамента образования Ивановской области, куратор Ильинского района от правительства Ивановской области О.Г. Антонова, передавшая также поздравления от имени Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, депутат Ивановской областной Думы Д.О. Дмитриев, председатель Совета Ильинского городского поселения, глава Ильинского городского поселения З.Д. Малышева. От имени родителей с началом нового учебного года и с Днём знаний участников торжественной линейки поздравила Е.Ю. Лимаренко.

Почётным моментом на первой в этом учебном году школьной линейке стало вручение золотых знаков отличия ГТО группе отличившихся юных спортсменов. Награждение провели С.И. Васютинский и ведущий специалист по развитию физкультуры и спорта администрации района, администратор центра тестирования Е.М. Советова.

После всех этих выступлений ведущие линейки со словами пожеланий всем удачного нового учебного года предложили воспитанникам школы подарить своим любимым учителям и работникам школы букеты цветов.

А о начале нового учебного года оповестил первый школьный звонок. Право подать его, созывая на первый школьный урок, было дано  ученику 11-го класса Дмитрию Бедерину и первокласснице Лере Шапошниковой. После того, как под Гимн России был опущен флаг России (опустили флаг Анна Дружкова и Евгений Глазков – учащиеся 9-го класса), школьники в порядке очередности покинули линейку. Первыми право покинуть линейку, сделав круг почёта, конечно, было дано первоклассникам.

Е. ВЛАСИЧЕВА,

фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *