Живёт моя деревня

Всё меньше и меньше жителей остаётся в некогда многолюдных сёлах, стареют наши деревни. Но жители села Назорного не смирились с уделом умирающей деревни, скашивают траву, облагораживают дома. А в этом году по собственной инициативе почистили и углубили пруд.

Работу закончить не удалось
Ещё в начале лета пруд в середине села Назорного выглядел так же, как и пруды во многих населённых пунктах района: заросшие кустарником и осокой берега, упавшие в воду деревья… В общем, неприглядно выглядел.
В июне этого года, когда стояла жаркая и сухая погода, жители села по собственной инициативе решили почистить и углубить пруд.
– Собрали деньги, больше 100 тысяч рублей, и с местного населения, и с приезжих охотников и дачников, – рассказывает местный житель Владимир Петрович Добрецов. – Спустили воду, вырубили кустарник, убрали поваленные бобрами деревья и начали очистку котлована. Работали два бульдозера. Ил, вычищенный из пруда, распределили по берегам. Чтобы при спуске воды не погибла рыба (а караси здесь водятся знатные), экскаватором выкопали углубление. Но быстро закончить работу не удалось: и ила оказалось много, и дожди июльские начались, да и собранные деньги закончились.
Кажется, совсем немного осталось, чтобы доделать начатое, выровнять дно, углубить возле берега, где можно бы обустроить противопожарный пирс. Но на это опять нужны деньги.
Алексей Фадеичев, местный уроженец, работающий сейчас в Иванове, считает, что в таком важном деле, как очистка пруда, необходима помощь районной администрации.
– Жители сами начали такую большую работу. Нужно поддержать эту инициативу, выделить деньги, «довести пруд до ума». Тем более, что пруд противопожарный, о чём свидетельствует установленная здесь табличка.

Отложено до весны
В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 года № 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018 года) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарный водоём обустраивается в населённых пунктах с числом жителей не менее 50 человек. В Назорном – меньше.
Заместитель главы администрации Ильинского муниципального района, начальник отдела муниципального хозяйства Сергей Михайлович Ефремов, говоря о дальнейшей судьбе назорновского пруда, отметил:
– Вопрос пока открытый. У нас есть предписание прокуратуры об оборудовании на пруде в Назорном противопожарного пирса. Сейчас заняться этим не позволяют погодные условия. Решение вопроса отложено до весны.
А пока чаша пруда медленно заполняется водой, пока ещё мутной. К весне скроются под водой и отмели, и неровности дна. И пруд опять будет прекрасным местом отдыха, где хорошо посидеть с удочкой на берегу. Наверное, появятся мостки, так необходимые сельским жителям.

Зачем берёзкам сеточки?
На берегу пруда, напротив дома Фадеичевых, расположилась стайка молодых берёз с золотистыми косами. Здесь обустроена зона отдыха: удобные лавочки, мангал и…верстовой столб с шуточными указателями расстояний до Иванова, до Берлина, до Магадана… Ствол каждой берёзки обвёрнут светлой металлической сеткой. Зачем? Оказывается это защита от неутомимых строителей – бобров. Берега пруда, до того, как его почистили, бобры существенно подпортили: завалы из деревьев сделали, хаток своих под берегом понастроили.

Не обрывать связь с малой родиной
Всё чаще сетуем мы, что уезжает молодёжь в города, вымирают деревни и сёла. Но вот решили жители в Назорном пруд почистить. И почистили. Значит, планируют остаться здесь, не покидать обжитых мест. А если уж покинули, переселились в города, то не хотят обрывать связь с малой родиной, вновь и вновь возвращаются сюда, привозят детей и внуков.
Сюда, к большому чистому пруду, к стайке златокосых берёзок.
Н. Шилова.
На снимках: В.П. Добрецов вспоминает, что раньше пруд был меньше, и на этом месте стояли жилые дома.
Верстовой столб. Для многих уроженцев Назорного родное село и стало нулевой, отправной точкой в судьбе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *