Светоотражающие элементы – эффективный способ защиты

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход
становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.
Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается. С ближним светом – с 25-40 метров до 130-140 метров, а при дальнем свете – и до всех 400 метров!
Светоотражающие полоски – довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента.
Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки. Двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметными для водителей, движущихся в ту и другую стороны.
В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз, это очень важное достижение, ведь световозвращатель – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.
Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!
Д. Досягов,
начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *