Поздравили с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие и выставка-ярмарка, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись в здании областной филармонии в пятницу, 25 октября. Руководители исполнительной власти, представители депутатского корпуса поздравили селян с профессиональным праздником и вручили награды лучшим работникам АПК региона.

Член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов отметил, что развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры на селе является приоритетным направлением. «Мы стали участвовать во всех программах – инвестиционных, развития сельских территорий, активно привлекать средства, в том числе на инвестиционные цели, которые уже дают результат в виде повышения объемов производства», – сообщил Денис Черкесов. Он отметил, что за последние два года в Ивановской области в 1,5 раза увеличился объем государственной поддержки регионального агропрома, в 2019 году он составил порядка 626 млн рублей.

Глава департамента пожелал работникам агропромышленного комплекса, их семьям счастья, здоровья и удачи. Он вручил Почетные грамоты, Благодарности губернатора, отраслевые награды лучшим труженикам отрасли. Поздравления и награды по случаю профессионального праздника работникам АПК, ветеранам отрасли также вручены от имени Ивоблдумы и Ивгордумы, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Добавим, перед началом торжественного мероприятия состоялась выставка-ярмарка продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона. В числе участников – группа компаний «РИАТ», «Ивмолокопродукт», «Кинешемский хлебокомбинат», фермерские предприятия «Фроловские сыры», «Сытая Дуся», «Шуйские ягоды» и другие производители молочных, мясных, кондитерских изделий, а также меда из разных районов области.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, прогнозный объем производства в отрасли в 2019 году составит 17,1 млрд рублей, или 102,8% к уровню прошлого года. С 2018 года в регионе реализуется программа по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. К 2025 году поставлена задача ввести в сельхозоборот не менее 150 тыс. га неиспользуемых пахотных земель. Впервые за 20 лет Ивановская область участвует в программе гидромелиорации, также впервые за последние несколько лет в регионе предусмотрены средства на повышение плодородия почв в размере 10 млн рублей. Реализация намеченных планов позволит за 7 лет увеличить производство продукции растениеводства с 2 до 4,5 млрд рублей, а также дополнительно создать в сельском хозяйстве 2 тысячи рабочих мест.

С приходом в область нового инвестора отмечается прирост производства мяса птицы, который к концу года достигнет 5-6%. Запуск двух животноводческих комплексов группы компаний «Дымов» в Гаврилово-Посадском районе увеличит объем производства свинины в четыре раза к 2024 году. Целый ряд крупных инвестиционных проектов реализуется в молочном скотоводстве.

По оценкам, до 5-7% составит рост объемов производства в крестьянских и фермерских хозяйствах в 2019 году. Участие региона в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» позволило дополнительно привлечь в региональный бюджет более 52 млн рублей на новые виды поддержки. По итогам конкурсных отборов государственная поддержка в форме грантов оказана 53 фермерам, в том числе 28 новым фермерским хозяйствам на реализацию проектов «Агростартап». В 2019 году в Ивановской области создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В числе награждённых:

Почетная грамота Губернатора Ивановской области вручена Николаю Геннадьевичу Маслову – инженеру-строителю ЗАО «Гарское», Ильинский район.

Благодарственное письмо Губернатора Ивановской области вручено Сергею Валентиновичу Егорычеву – водителю ЗАО «Гарское», Ильинский район;

Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Ивановской области» удостоен Валерий Александрович Писанин – оператор комбикормового цеха ЗАО «Гарское», Ильинский район.

На фото: Д. Черкесов вручает почётную грамоту Н.Г. Маслову,  благодарственное письмо – С.В. Егорычеву.

Вверху – награждение В.А. Писанина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *