Вирусные гепатиты – это нужно знать

Гепатит А (болезнь Боткина, желтуха) – острое вирусное заболевание, которое вызывается вирусом гепатита А, характеризуется преимущественным поражением печени, желтухой и токсическими проявлениями. Это одна из самых распространенных инфекций в мире.

Дети переносят инфекцию значительно легче, чем взрослые, многие переносят бессимптомную форму и приобретают пожизненный иммунитет. У взрослых чаще встречаются тяжелые формы гепатита, требующие госпитализации.
Риск заболеть гепатитом А выше у лиц, не соблюдающих правила личной гигиены, у лиц, контактирующих с больным гепатитом А.
Вирус гепатита А передается от человека к человеку фекально-оральным путем, т.е. попадает в организм через рот с загрязненной пищей или водой, содержащей вирусы. В кишечнике вирус всасывается в кровь и попадает в печень, далее вместе с желчью выделяется из организма с каловыми массами.
В развитии гепатита А принимает участие иммунная система человека, начинают вырабатываться антитела – вещества, вызывающие гибель гепатоцитов, которые усиливают губительное действие вируса на клетки печени.
Инкубационный период вирусного гепатита А (период от заражения до первых проявлений заболевания) протекает бессимптомно или под маской другой болезни (гастроэнтерит, грипп, ОРВИ) и составляет 30 -50 дней. Больной опасен для окружающих в последнюю неделю инкубационного периода и в первую неделю заболевания.
Основными симптомами вирусного гепатита А являются утомляемость, повышение температуры тела, озноб, тошнота, горечь во рту, боль или чувство тяжести, дискомфорт в правом подреберье, потемнение мочи, обесцвечивание стула, желтуха. Потемнение мочи наступает через несколько дней после появления первых признаков гепатита. Желтуха (появление желтой окраски склер глаз, кожи тела, слизистой оболочки полости рта), как правило, появляется через неделю после начала заболевания, принося некоторое облегчение состояния больного. Нередко желтуха при гепатите А вовсе отсутствует.
При появлении симптомов, характерных для вирусного гепатита, необходимо сразу обратиться к врачу.
Гепатиту А свойственно сезонное повышение заболеваемости в летне-осенний период, восприимчивость к нему всеобщая. Наиболее часто болеют дети в возрасте старше 1 года и молодые люди. Дети до одного года малочувствительны к заражению, так как имеют пассивный иммунитет. У большинства людей к 35-40 годам вырабатывается активный иммунитет.
Гепатит А часто называют болезнью «грязных рук», так как несоблюдение правил личной гигиены значительно повышает риск заболевания. Чтобы избежать заражения, необходимо тщательно мыть руки перед едой с мылом, хорошо промывать перед употреблением фрукты и овощи, пить воду из проверенных источников, кипятить ее перед употреблением.
Наилучший способ противостоять гепатиту А – своевременная вакцинация. В настоящее время в России применяются высококачественные вакцины против гепатита А. Вакцинация ставит надежный заслон распространению инфекции. Уже через 15 дней по-сле прививки в крови появляются специфические антитела, которые сохраняются не менее года. При проведении ревакцинации (повторного введения вакцина через 6-12 месяцев) защита от заражения гепатита А гарантирована на период не менее 25-30 лет. Подлежат вакцинации лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, лица, обслуживающие водопроводные сети и канализационные сооружения).
За 9 месяцев текущего года на территории г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрирован один случай заболевания вирусным гепатитом А среди взрослого населения (заболевание зарегистрировано на территории Тейковского района). В сравнении с аналогичным периодом 2018 года заболеваемость осталась на прежнем уровне (1 случай зарегистрирован в г. Тейково среди взрослого населения).
Парентеральные вирусные гепатиты – инфекционные заболевания, вызываемые вирусами гепатитов В, С, Д, J. Так же, как и при болезни Боткина (вирусный гепатит А) при заболевании перентеральными гепатитами вирус, в первую очередь, поражает клетки печени. Вирусы парентеральных гепатитов чрезвычайно устойчивы во внешней среде.
Заболевание отличается тяжестью течения и последствиями. Передаются парентеральные гепатиты гемоконтактным путем: для заражения определенные жидкости организма (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна) должны попасть в кровь здорового человека. Это может произойти при переливании крови, при использовании нестерильного медицинского (шприцы, иглы и т. д.) и косметического инструментария (при нанесении татуировок, пирсинге, маникюре, педикюре), при прямом попадании в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при пользовании общими зубными щетками, бритвенными приборами, мочалками, при незащищенном половом контакте, от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормлении грудью.
Симптомы парентеральных гепатитов – слабость, повышенная утомляемость, потеря аппетита, боль в правом подреберье, повышенная температура, тошнота, рвота, суставные и мышечные боли, желтушность кожи и склер, потемнение мочи и осветление кала. Нужно иметь в виду, что некоторых симптомов может и не быть, а гепатит С часто протекает вообще бессимптомно.
В 94% случаев обнаружение маркеров вирусов парентеральных гепатитов происходит при обращении за медицинской помощью по другим причинам, лишь в 3-5% случаев развивается острое клинически выраженное заболевание. Гораздо чаще развивается бессимптомное вирусоносительство.
За 9 месяцев текущего года на территории г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрировано 28 случаев вновь выявленных заболеваний хроническими вирусными гепатитами среди взрослого населения, в т. ч. гепатитом В – 7 случаев, гепатитом С – 23 случая (заболевания регистрировались на всех подведомственных территориях). В сравнении с аналогичным периодом 2018 года уровень заболеваемости гепатитом В остался на прежнем уровне – 7 случаев (заболеваемость регистрировалась на всех подведомственных территориях, за исключением Ильинского района), уровень заболеваемости гепатитом С снизился в 1,7 раза – 36 случаев (заболеваемость регистрировалась на всех территориях, за исключением Ильинского района).
К сожалению, специфической защиты против вируса гепатита С, в отличии от вируса гепатита В, нет. Вирус гепатита С очень изменчив и создать вакцину против него пока не удалось, хотя научные разработки в этом направлении ведутся. Поэтому одним из средств борьбы остается соблюдение мер предосторожности и элементарной гигиены.
Эффективность вакцинации против вируса гепатита В значительна. В настоящее время предполагается, что длительность поствакцинального иммунитета составляет около 15 лет. Накопленный опыт свидетельствует, что проведение вакцинации приводит к снижению заболеваемости в 10-12 раз и носительства с 9-12% до 1%.
С. Фролов, главный  государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому,  Ильинскому и Комсомольскому районам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *