Как заплатить имущественные налоги

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год: земельного, транспортного и налога на имущество.

Собственники квартир, комнат, домов, участков и транспортных средств платят их на основании налоговых уведомлений. Эти документы рассылает налоговая инспекция: по почте или через «личный кабинет налогоплательщика». Кроме трех имущественных налогов в уведомлении может быть указан налог на доходы, который не смог удержать налоговый агент.

Заполненных квитанций больше нет
С 2019 года вместе с уведомлением больше не присылают заполненные квитанции. Теперь там указаны только реквизиты для перечисления.
Чтобы оплатить налоги, используйте учетную запись на Госуслугах. Вот три способа, как сделать это за 5 минут и не выходя из дома:

По УИН с авторизацией на Госуслугах
Укажите УИН конкретного платежа в специальном поле. УИН находится в таблице со штрих-кодами под данными о каждом налоге. Авторизуйтесь, чтобы не указывать данные карты. Реквизиты заполняются автоматически – останется только подтвердить платеж.

По УИН без авторизации
Если нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах или хотите оплатить налоги за других людей, платите без авторизации. Укажите ФИО и адрес электронной почты, чтобы получить квитанцию.

Оплатить налоги по УИН
Через «личный кабинет налогоплательщика»
В «личный кабинет» на сайте nalog.ru можно войти по учетной записи Госуслуг. Чтобы оплатить налог, нажмите на оранжевую кнопку «Оплатить» – «Через сайт кредитной организации» – «Госуслуги». Авторизуйтесь и оплатите налог в один клик.
На портале Госуслуг нельзя проверить начисленные налоги
Налоговые уведомления приходят по почте или в «личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru. Текущие начисления имущественных налогов не отражаются на портале Госуслуг. Они появятся в «личном кабинете», только если превратятся в задолженность – то есть после 2 декабря.
При оплате налогов на Госуслугах нет комиссии, а платеж проходит моментально. Еще несколько дней понадобится, чтобы его учли в лицевом счете.

Все услуги в одном приложении
Установите мобильное приложение Госуслуг, чтобы:
– следить за статусами заявлений;
– проверять штрафы и задолженности;
– оплачивать штрафы, задолженности, госпошлины и услуги ЖКХ.
Материал подготовлен налоговой
инспекцией г. Тейково.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *