Безопасность ради жизни!

С наступлением зимы световой день становится короче, и даже в дневное время на улице зачастую мрачно. Темная одежда, слабое уличное освещение, нарушение пешеходами и водителями Правил дорожного движения приводят к опасным ситуациям.

Поэтому мы хотим обратить особое внимание на безопасность пешеходов на улицах и на наличие у них светоотражателей. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП.

Каждый год в осенне-зимний период значительно увеличивается количество наездов на пешеходов. Это связано с резким ухудшением погодных условий, ранним наступлением сумерек, выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега, что создает условия недостаточной видимости для водителей транспортных средств.

Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днём.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход.

Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» напоминает!

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 м).

Располагать светоотражающие элементы нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках.

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения РФ, люди, находящиеся в тёмное время суток на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде административного штрафа размером 500 рублей (в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ).

Д. Борзов, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», ст. лейтенант полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *