Чтобы праздник был весёлым

Скоро Новый год! И устраивая новогоднюю елку, не забудьте о правилах пожарной безопасности, пренебрежение которыми нередко приводит к беде. 

Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем взрослых и детей, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного изготовления, использование пиротехнических изделий внутри помещений, а также нарушение правил обращения с ними).

Проведение новогодних торжеств в детских садах, школах, клубах и других местах с массовым пребыванием людей требует неукоснительного соблюдения правил. При организации и проведении праздника допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а также обеспеченные первичными средствами пожаротушения. Необходимо проинструктировать ответственных лиц о мерах пожарной безопасности и изучить планы эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, применение гирлянд допускается только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в электропроводке (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ёлка должна быть немедленно обесточена, запрещается включать ее, пока не будут устранены специалистами данные неисправности.
При проведении новогодних торжеств в помещении запрещается применять свечи, хлопушки, использовать пиротехнику и другие пожароопасные эффекты.
Е.А. ФОМИЧЁВ, стиарший инспектор ОНД г.о. Тейково, Тейковского и Ильинского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *