Итоги кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи

С ноября 2019 года по всей России проходила кампания по повышению пенсионной грамотности молодежи. За время кампании специалисты тейковского Управления Пенсионного фонда посетили образовательные учреждения города, а также Тейковкого и Ильинского районов, провели 12 занятий для 270 учеников и студентов. Для старшеклассников общеобразовательной школы № 4, кроме урока пенсионной грамотности, была организована экскурсия по Управлению.

Специалисты Управления рассказали школьникам об устройстве пенсионной системы в России, о деятельности Пенсионного фонда, о вариантах пенсионного обеспечения, об условиях назначения страховой пенсии по старости, о понятии «пенсионные коэффициенты». Ребята узнали о порядке расчета пенсионных коэффициентов за годы трудовой деятельности, о дополнительных коэффициентах в связи с наличием не страховых периодов, о накопительной пенсии, о получении услуг через электронные сервисы и мобильное приложение ПФР. В ходе уроков детям рассказали о последствиях получения заработной платы «в конверте» и профессионально ответили на все интересующие их вопросы.
Всем презентовали новое пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», рассказали о специально разработанном для учащихся интернет-ресурсе «Школьникам о пенсии» (www.school.pfrf.ru), научили пользоваться пенсионным калькулятором на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
Подобные информационно-разъяснительные мероприятия развивают интерес учащейся молодежи к вопросам формирования будущей пенсии, а также способствуют повышению пенсионной грамотности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *