Встреча с инвесторами

В минувший четверг в администрации Аньковского сельского поселения состоялась встреча районной и поселенческой власти с представителями ООО «Колос» по вопросу приобретения в собственность бывшего СПК «Свобода» (руководитель В.И. Аземша) с долгосрочным договором аренды земельных участков.

В настоящее время на территории СПК «Свобода» не функционируют, но относительно сохранились хозяйственные объекты – две фермы с размещением 200 голов КРС, сенохранилище, два склада, картофелехранилище, автогараж. Общая площадь территории СПК – 5,5 тысячи га.
Данное общество (филиал ООО «Колос») работает на территории нашего района, выкупив около года назад АЗОТ «Аньково» с целью развития на его базе сельскохозяйственного производства. В данное время в хозяйстве содержится поголовье овец романовской породы с численностью около 500 голов. Весной 2019 года была вспахана часть земли с посевом овса, травы для овец. Данное хозяйство в Анькове является филиалом ООО «Колос», размещённого и созданного в 2014 году на территории Лухского района области. Организация работает в сфере «Смешанное сельское хозяйство».
Участники встречи – глава района С.И. Васютинский, заместители главы администрации района С.М. Ефремов и С.Н. Ковалев, глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарев, председатель Совета Ильинского района А.Н. Дмитренко – подробно обсудили инициативу представителей ООО «Колос» о приобретении в собственность бывшего СПК «Свобода», задав вопросы о перспективе его использования. Получив соответствующую двухстороннюю информацию, обе стороны пришли к соглашению…
Вся дальнейшая деятельность будет зависеть от предприимчивости инвесторов и выполнения ими всех законных процедур по оформлению в собственность хозяйства. Хотелось бы, чтобы это не осталось одним желанием гостей частично решить вопрос о занятости нашего населения и сельхозиспользования земельных участков на территории нашего района.
После обсуждения данной инициативы группа участников побывала на аньковской овцеферме.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *