Борьбе против рака – всеобщее внимание

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Об этой дате и о том, что связано с онкозаболеваниями, мы побеседовали с А.М. Никогосяном, главным врачом Ильинской центральной районной больницы.
Как рассказал Ашот Михайлович, Международный день защиты от рака провозглашён Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международным союзом против рака (UICC). Он указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету. Борьба с онкологическими заболеваниями становится задачей всего общества.
Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением; физическая активность, сбалансированная, здоровая пища; вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки; избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.
В национальном проекте «Здравоохранение» одним из ведущих является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы». В соответствии с нацпроектом государство поставило задачи перед всем здравоохранением: к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований (ЗНО), выявленных на ранних стадиях, довести до 63 процентов, а долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60 процентов. Одновременно уменьшить одногодичную летальность от ЗНО до 17,3 процента. Всё это возможно только при повышении до-ступности онкопомощи и её качества. Для этого, кроме этой программы, разработано ещё несколько федеральных проектов: по обеспечению медучреждений квалифицированными кадрами, развитию исследовательских центров, внедрению инновационных технологий, по созданию единого цифрового контура в медицине, который начнут выстраивать именно с онкологии. Должна измениться сама модель помощи, в центре которой – индивидуальный подход к каждому пациенту. А главным отличием от традиционного подхода является доклиническое выявление заболеваний и комплекс профилактических мер.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года предусмотрены меры по поддержке научной деятельности федеральных исследовательских центров, активизации доклинических и клинических испытаний. В частности, в рамках программы скрининга обнаружат рак на стадии, которая успешно лечится. Одним словом, на высшем уровне идёт речь о приоритетных методах диагностики и лечения – это оснащение медицинских организаций, оказывающих онкологическую помощь, достаточным количеством современной техники для глубоких исследований и лечения во всех регионах страны. А также использование техники, которая есть в не онкологических подразделениях крупных клиник, возможностей телемедицины для проведения консультаций, консилиумов и различных обучающих семинаров и школ. Специальное обучение пройдут не только все участковые врачи, но и узкие специалисты, работающие в амбулаторных учреждениях. Разработана специальная информационная дистанционная программа, которая позволяет врачу пройти первичное тестирование и повысить уровень своей квалификации по усвоению этого материала.
Всех нас волнует, что же нужно знать о профилактике онкологических заболеваний?
Как рассказал Ашот Михайлович, онкологические заболевания остаются второй по частоте причиной смертности во всем мире. Пациентами онколога становятся не только люди в возрасте, хотя это случается чаще, но и молодежь, и дети. Научить людей правильно питаться, не валяться часами на солнце, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем проще, чем вылечить ту же меланому – рак кожи, очень агрессивное и опасное заболевание, которое очень трудно поддается лечению. И здесь просветительская роль и медиков, и всех средств массовой информации неоценима.
Одним из самых распространенных видов онкологических болезней является рак легких. Коварство этой опухоли в том, что ее выявляют часто на поздних стадиях, когда уже сложно что-то сделать. К слову, ведущая причина возникновения рака легких – курение. Курящие люди в 30 раз чаще страдают от рака, чем некурящие. Чем больше «стаж» курильщика, тем выше вероятность заболевания. После сорока лет она повышается в разы. Среди факторов риска – работа на вредных предприятиях и проживание в районах с плохой экологией. Поэтому важнейший и самый основной способ профилактики – отказ от курения, смена работы, особенно если уже есть какие-то проблемы с легкими. А также использование средств индивидуальной защиты.
Многие виды онкологических заболеваний достаточно хорошо лечатся, особенно на 1-2 стадии. Это же касается и рака легких. Поэтому хорошей профилактикой онкологии, помимо здорового образа жизни и отказа от курения, являются своевременные медицинские осмотры. Качественная диагностика очень важна для своевременной постановки точного диагноза.
Регулярно проходить проверки нужно людям, имеющим дополнительные факторы риска: пневмосклероз, хронический бронхит, другие болезни дыхательной системы, а также те, чьи родственники тоже болели раком легких.
Что касается других видов онкологических заболеваний, то по статистике, в тридцати процентах случаев провоцирующими факторами становятся алкоголь, неправильное питание, низкая физическая активность, ожирение.
Врачи напоминают о том, на какие симптомы нужно обратить внимание, чтобы вовремя заподозрить возможный онкологический процесс.

  1. Длительный кашель.
  2. Затрудненное дыхание.
  3. Сложности при глотании, ощущение комка в горле, осиплость голоса.
  4. Нарушения работы кишечника: запоры и поносы, кровь в стуле.
  5. Изжога, не поддающаяся купированию препаратами.
  6. Повышенная температура в течение длительного времени.
  7. Слабость, снижение веса.
  8. Уплотнения в любой части тела, даже безболезненные.
  9. Болезненное мочеиспускание, кровь в моче.
  10. Тошнота, отсутствие аппетита.
    Каждый год врачи ставят диагноз «онкология» примерно 18 миллионам человек. И каждый год медицинская наука делает новый шаг к пониманию природы рака. Врачи знают: волшебной таблетки для лечения этой болезни нет. Спасают ранняя диагностика и новейшие технологии.
    Чем больше врачи узнают о раке, тем очевиднее: для каждого отдельного пациента нужно искать свое лечение. Опухолевые клетки выращивают, чтобы затем уничтожить, один за другим подбирая нужный химиопрепарат для конкретного больного, и только потом его вводят пациенту. В борьбу с онкозаболеваниями, возможно, скоро вступит и компьютерная программа: по анализу крови она показывает, есть ли хоть какая-то вероятность наличия рака.
    «У вас рак». Эти слова в кабинете врача каждый год слышат больше полумиллиона россиян. И лишь каждый третий диагноз ставят на ранней стадии, когда шансов победить болезнь больше 90%. Но и на поздних стадиях пациенту ещё можно помочь, даже если он живёт далеко от столичных клиник. Уже в ближайшее время больницы в регионах будет прикреплены к федеральным научным центрам.
    Как отметил А.М. Никогосян, статистика по онкозаболеваниям в нашем районе – самая высокая в области, однако показатель смертности – самый низкий. Это говорит о том, что у нас очень хорошо организована профилактическая работа участковой службы по выявлению онкобольных, а также благодаря диспансеризации и профосмотру.
    Если говорить о статистике по онкозаболеваниям, то в 2019 году в Ильинском районе произошло увеличение общего количества заболевших раком (40 больных – в 2018 году и 47 – в 2019 году). Из 15 позиций – заболеваний разных органов – в 2019 году больше всего зарегистрировано больных с диагнозом рака женских половых органов (8 женщин), в 2018 году – 5 больных. Затем идёт рак простаты (6 мужчин), в 2018 году – 4 больных с этим диагнозом. По 5 человек диагностированы с раком толстой кишки и желудка (в 2018 году – 6 и 3 соответственно). В 2018 году больше всего было больных с диагнозом рака лёгких (8).
    Жители нашего района страдают всеми видами онкозаболеваний, причём, если в 2018 году не было выявлено больных с диагнозом рака прямой кишки, головного мозга и крови, то в 2019 году таких больных выявлено 3, 1 и 3 человека соответственно.
    Без изменений (если сравнивать 2018 и 2019 годы) находится количество заболевших раком щитовидной железы, почек и языка. В 2018 и 2019 годах по одному больному заболели раком щитовидной железы и языка, по два – раком почек…
    Чтобы себя обезопасить, необходимо постоянно следить за своим здоровьем. Регулярно проходить профилактическое обследование на онкозаболевания. Как сообщил А.М. Никогосян, в рамках Дня борьбы с раком в ЦРБ пройдёт профилактический приём граждан – мужчин. Очень важно, чтобы мужчины нашего района в возрасте старше 50 лет воспользовались возможностью пройти онкообследование. Для этого необходимо 4 февраля прийти в ЦРБ и в процедурном кабинете сдать анализ на ПСА.
    Соответствующее обследование смогут пройти наши женщины. В этом году работа передвижного цифрового маммографа ожидается с 10 по 13 февраля в трёх медицинских учреждениях района. С 9 до 15 часов профилактическое обследование проведут специалисты 10 февраля в Анькове в ОВОП, 11 и 12 февраля – в Ильинской ЦРБ, 13 февраля – в Щенниковском ФАПе. Чтобы пройти обследование, необходима предварительная запись по телефону соответствующего медучреждения с 8.30 до 16.30 часов. Для сведения скажем, что в прошлом году благодаря такому своевременному обследованию у двух женщин был диагностирован рак молочной железы ранней стадии.
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *