Город мужества и славы

2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России прошло первое мероприятие, посвященное Году памяти и славы – акция «Блокадный хлеб». В этот день все россияне вспомнили об истории целого города, которая развернулась среди общей трагедии Великой Отечественной войны.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.
Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием Года памяти и славы, а всего в течение 2020 года в Ивашевском СКО пройдут десятки мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. В СКО Ивашевского сельского поселения состоится ряд значимых мероприятий, посетить которые сможет любой желающий.
22 января волонтеры Ивашевского поселения познакомили жителей с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, продемонстрировали блокадный паёк ленинградцев во время самого тяжелого – 1941-го года и организовали тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде.
23 января в ходе занятия клуба «Ветеран» состоялся видеопоказ «Блокада Ленинграда», где работники дома культуры рассказали о жителях и защитниках города Ленинграда, проведших 872 дня в блокаде, но выстоявших и удержавших город. Для всей страны Ленинград стал духовной броней, непобедимый дух его жителей помогал тем, кто был на фронте.
25 января Ивашевская селькая библиотека пригласила всех желающих на урок исторической памяти «Голос блокадного Ленинграда». Библиотекарь С.В. Сибирцева подготовила уникальную подборку книжных изданий, краткие аннотации к которым предложила вниманию в ходе встречи.
Нажеровская библиотека приглашает жителей села и гостей на презентацию-обзор книжной выставки из фондов библиотеки «Во имя жизни», которая начала свою работу 24 января.
Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.
Е. БЕРСНЕВА, директор СКО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *