В 2019 году в МФЦ региона поступило более 770 тысяч обращений граждан

На совещании с руководителями многофункциональных центров Ивановской области под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Людмилы Дмитриевой подвели итоги работы МФЦ в 2019 году и обсудили вопросы совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Лучший МФЦ Ивановской области».

Как отметил начальник областного департамента развития информационного общества Валерий Иващенко, доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» имеют 99% жителей региона. Уровень удовлетворенности жителей Ивановской области качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по итогам 2019 года составил 97%.

В 2019 году в МФЦ Ивановской области зафиксировано более 770 тысяч обращений, значительно вырос перечень предоставляемых региональных государственных услуг. В 2019 году обновлена автоматизированная информационная система МФЦ, позволяющая оперативно реагировать на изменения в законодательстве в сфере предоставления государственных услуг, организован юридически значимый документооборот с органами исполнительной власти через АИС МФЦ посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, в первую очередь, по услугам Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Роспотребнадзора, Росимущества. Внедрен новый механизм электронной очереди, что позволило организовать запись заявителей на прием в МФЦ по интернету через обновленный портал МФЦ Ивановской области.

В 2019 году МФЦ Ивановской области первыми в ЦФО начали прием документов на регистрацию права собственности независимо от места регистрации заявителя. В настоящий момент эта возможность реализована в ОГБУ МФЦ, в многофункциональных центрах городских округов Кинешма, Вичуга, Тейково, Шуя, а также в МФЦ Южского и Юрьевецкого районов. В 2020 году планируется распространить эту практику на все МФЦ Ивановской области, реализовав возможность организации защищенного электронного документооборота с Росреестром.

Еще одним проектом, реализация которого стартовала в 2019 году, стало внедрение на территории региона мобильного приложения «Мои документы». С помощью приложения можно предварительно записаться на прием, выбрав наиболее удобный МФЦ. Кроме того, реализована возможность через личный кабинет оплачивать госпошлины, штрафы, налоги, ЖКХ, интернет, госуслуги и многое другое. Также приложение напомнит заявителю о предстоящем визите в МФЦ.

Людмила Дмитриева отметила положительные стороны работы многофункциональных центров. Вместе с тем она подчеркнула: главная задача – чтобы граждане были довольны качеством оказания услуг. Зампред правительства также наградила победителей конкурса «Лучший МФЦ Ивановской области». Отметим, конкурс прошел в третий раз. Его цель – повышение качества предоставления услуг, совершенствование системы работы МФЦ, повышение престижа профессии работников МФЦ, выявление и поощрение лучших практик. Лучшими в своих номинациях стали многофункциональные центры г. Иваново и Южского района; 2 место – у МФЦ г. Кинешма и Ильинского района; 3 место – у областного МФЦ и МФЦ Приволжского и Палехского районов. Лучшими универсальными специалистами МФЦ названы ведущий документовед МФЦ г. Кинешма Елена Леонтьева, инженер областного МФЦ Елена Травина, главный специалист отдела «Фрунзенский» МФЦ г. Иваново Вероника Михайлова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *