С 1 июня мусор – только в контейнеры

Вот уже в течение ряда лет на территории Ивановской области действует система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Вывоз мусора осуществляется и в Ильинском районе: в некоторых населённых пунктах установлены контейнеры, в некоторых мешки с отходами жители складывают в специально отведённых местах.
С 1 июня 2020 года в районе планируется полный переход на контейнерную форму сбора мусора.

Об этом и многих других вопросах в сфере обращения с ТКО состоялся разговор на встрече главы района С.И. Васютинского, представителя регоператора по обращению с ТКО А.С. Рябченко, глав поселений, заместителя главы районной администрации С.М. Ефремова.
В настоящее время районная администрация готовит ряд документов, необходимых для перехода на контейнерный сбор мусора: порядок обращения с ТКО, реестр контейнерных площадок. Схема размещения контейнеров будет обязательно согласовываться с жителями. Ответственность за содержание площадок должна быть за-креплена за собственниками: администрацией, управляющей кампанией, юридическими лицами и ИП.
А.С. Рябченко заверил присутствовавших, что всегда готов к сотрудничеству, отметил, что на основании представленных администрацией расчётов будут дополнительно закуплены контейнеры, обратил внимание глав поселений, что при оборудовании контейнерной площадки необходимо предусмотреть жёсткое основание под контейнер, площадку для разворота мусоровоза или разработать схему сквозного проезда.
В ходе встречи были обсуждены условия сбора и вывоза крупногабаритных бытовых отходов.
Главы поселений озвучили вопросы, волнующие жителей населённых пунктов. Ю.В. Лошкарёв, глава Аньковского поселения, сообщил о жалобах жителей, что тяжелый мусоровоз разбил дороги в населённых пунктах, и просьбе отказаться от ежедневного сбора ТКО. А.С. Рябченко ответил, что ТКО вывозятся ежедневно на основании требований СанПИНа. А заменить большой 20-тонный мусоровоз более лёгкой машиной – нерентабельно. Сегодняшний мусоровоз рассчитан на объём 55 контейнеров, собрав ТКО в районе, он отправляется в Комсомольский район, где мусор прессуют, а затем везёт его на мусороперерабатывающий завод. Более лёгкой машине придётся сделать не менее трёх таких рейсов.
Обсуждался также вопрос выдачи жителям мешков для мусора. А.С. Рябченко сообщил, что в феврале мешки будут завозить в населённые пункты и выдавать их в общественных местах, получить мешки можно и в Ильинском офисе регоператора, расположенном на 1-ом этаже бывшего универмага напротив входа в «Дикси».
По поводу установки крышек на контейнеры А.С. Рябченко ответил, что регоператор закупает контейнеры без крышек, но их при желании могут сделать сами жители. От жителей же зависит в большей степени и порядок на контейнерных площадках.
КСТАТИ: В настоящее время ТКО вывозятся из 49 населённых пунктов района, планируется включить в схему ещё 55 населённых пунктов.
Н. ШИЛОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *