Водителям на заметку: мобильное приложение «Помощник ОСАГО»

В конце 2019 года начал работать сервис по оформлению европротокола онлайн – мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Сервис помогает оформить извещение о ДТП в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД, это существенно экономит время и дает возможность покинуть место аварии, чтобы не создавать пробок на дороге.
Воспользоваться сервисом могут те водители, участники ДТП, кто является физическим лицом, собственником транспортного средства, у каждого из них есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, а также отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.
Как это работает?
Мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а в будущем и страховой полис) для оформления извещения поступают из профилей водителей на портале госуслуг. Для пользователя сервиса возможен выбор оформления: с фотофиксацией или без нее. Оформление происшествия с фотофиксацией дает возможность получить выплату в пределах максимального лимита в размере 400 тыс. рублей, без фотофиксации – в пределах 100 тыс. рублей. Подписанная обоими участниками форма передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП.
«На данный момент воспользоваться приложением водители смогут, если ДТП произошло только на территории пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Татарстан. Ивановцы, которые часто бывают в этих регионах по долгу службы или в частных поездках, уже установили «помощника» себе на телефоны. Количество скачиваний жителями нашей области данного сервиса – более 500 раз», – поясняет заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Алексей Сергиевский.
Планируется, что новый сервис заработает на территории всей страны к концу 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *