Неисправность автобусов – одна из причин ДТП

За 2019 год и начало 2020 года на территории Тейковского муниципального района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в результате которых один человек погиб и 4 получили ранения.

Одно ДТП зарегистрировано на маршруте в городе Тейково, а второе с участием школьного автобуса. В обоих ДТП водители автобусов были не виновны. При этом сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» выявлено более 50 нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию автобусов.
Как правило, основными факторами возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов является техническая неисправность транспортного средства или плохое состояние здоровья водителей, вследствие чего ухудшение реакции внимания.
30 января 2020 года инспекторами ДПС, сотрудниками технического и дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» проведено очередное профилактическое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД проверялось техническое состояние автобусов, тормозная система, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также документация, необходимая для осуществления перевозок, с целью исключения нелегальных перевозчиков.
За несколько часов несения службы было проверено 7 автобусов, осуществляющих пригородные и междугородние перевозки и один «школьный» автобус. В отношении водителей составлен один административный материал за управление транспортным средством с неработающими внешними световыми приборами и 2 материала – за управление транспортными средствами с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. За выпуск на линию автобуса при наличии технической неисправности, в действиях должностного лица, осуществляющего проверку технического состояния автобусов перед выпуском на линию, также усматривается административное нарушение.
Основной задачей данного мероприятия являлась сохранность жизни и здоровья граждан путем исключения из дальнейшего движения технически неисправных автобусов, а также водителей, нарушающих режим труда и отдыха.
Аналогичные мероприятия будут проводиться на постоянной основе, что поможет в значительной степени сократить, а возможно и исключить дорожно-транспортные происшествия с указанной категорией транспортных средств, а также повысить качество оказания услуг по перевозке пассажиров.
В. Чекнёв, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», капитан полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *