Передвижной маммограф – в районе

На прошлой неделе с понедельника по четверг на территории нашего района работали специалисты передвижного маммографа, который областной онкологический диспансер приобрёл ещё во втором полугодии 2018 года. Передвижной цифровой маммограф пополнил перечень высокотехнологичного медицинского оборудования Ивановского областного онкологического диспансера.

Данное приобретение позволяет увеличить охват населения квалифицированным обследованием женщин в тех районах, где отсутствует стационарное оборудование.
В обозначенные дни согласно графику и предварительной записи сотрудник передвижного комплекса провёл приём женщин, проживающих в нашем районе. Данное новшество в медобслуживании пациентки оценили. Поскольку пройти маммографическое обследование жительницы населённых пунктов смогли прямо на месте, не покидая пределы нашего района.
Два дня приём вёлся на базе Ильинской центральной районной больницы (вторник, среда), по одному – на базе медучреждений в Анькове (в офисе врача общей практики) и Щенникове (в ФАПе). По информации, данной А.М. Никогосяном, главным врачом ЦРБ, за четыре дня работы передвижного маммографа в Ильинском районе было обследовано 185 женщин, из них в Ильинском – 93 женщины, в Анькове – 43 и в Щенникове – 49 женщин. После обработки данные обследования поступят в накопитель и будут переданы непосредственно в рентгенологическое отделение онкодиспансера, где и будет поставлен диагноз.
Как нам рассказала рентген-лаборант Елена, которая вела приём, передвижной комплекс – настоящий медицинский кабинет на колесах. Здесь установлен современный цифровой аппарат для рентгенологического обследования женщин, чтобы на ранних этапах выявить опухоль в груди. Основная – это рентгеновская трубка, лучи которой проходят через молочную железу на специальную матрицу. Этот передвижной маммограф – отечественный, но не хуже, чем заграничный. И без-опасный. «В принципе считается так, что доза облучения, которую получает женщина при мамографии, это такая же доза, как мы стоим при взлете самолета», – говорит Елена.
Установлен маммограф тоже на российскую машину – на шасси КАМАЗа, который славится своей проходимостью по бездорожью. Сейчас в области таких маммографов два. Ещё имеется в Кинешме, он обслуживает жителей северной части области. Благодаря этому приобретению маммографическое обследование ежегодно смогут получать на 14 тысяч женщин больше. Следующий этап – наладить систему передачи информации с передвижных маммографов в онкодиспансер.
Как известно, рак молочной железы, как по заболеваемости, так и по смертности, находится на первом месте среди женщин. Поэтому очень важно, чтобы этим обследованием было охвачено как можно большее количество наших землячек для своевременного обнаружения патологии, чтобы принять превентивные меры и не допустить онкозаболевания.
Следующее посещение передвижного маммографа в нашем районе согласно графику областного онкологического диспансера ожидается летом текущего года. Так что, уважаемые женщины, не упустите такой возможности и пройдите медобследование.
Добавим, что в день профилактического онкообследования мужчин – 4 февраля, в который отмечался Всемирный день борьбы против рака, в Ильинской ЦРБ сдали анализ крови на ПСА 20 человек. После обследования у двоих выявлен положительный результат, они направлены на дообследование. Поэтому ещё раз обращаем ваше внимание, уважаемые граждане, заботьтесь о своём здоровье и своевременно проходите профилактическое медобследование.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *