Типичные ошибки начинающих водителей

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий, немалая часть аварий и несчастных случаев на дороге происходит по вине молодых водителей.

Желание покрасоваться перед сверстниками, быстрая и рискованная езда, нарушения ПДД, неопытность и при всем при этом неумение справиться с управлением в критической ситуации – вот основные причины ДТП с участием молодых автомобилистов. Сюда же относится халатное отношение, как к своей жизни, так и к чужим жизням.
Давайте попробуем подробнее остановиться на тех факторах, из-за которых молодежь рискует попасть в аварию.

  1. Известно, что 80% от всех столкновений происходят вследствие невнимательности водителя. Переговоры по мобильнику, употребление пищи за рулем, прослушивание громкой музыки, набор СМС-сообщений и разговоры с пассажирами — все это увеличивает в разы шансы попасть в катастрофу.
  2. По данным ГИБДД, молодые водители чаще других превышают скорость, причем погонять они любят и в городской черте. Итог плачевен: до 30% ДТП со смертельным исходом происходит из-за превышения скорости юными автомобилистами.
  3. Нарушения ПДД занимают значительное место в списке причин ДТП с участием молодежи. И если весомая часть взрослых старается не нарушать правила, не рискует своей жизнью и жизнью окружающих, то молодежь часто пренебрегает ПДД дабы покрасоваться перед друзьями или самоутвердиться. Последствия — проезд на красный свет, превышение скорости, крутые виражи и серьезные аварии с трагическим исходом.
  4. У многих молодых людей нет реальной потребности в автомобиле. Машина им нужна исключительно для развлечения – чтобы попить в ней пивка, погонять по ночному городу да с ветерком прокатить девушек. Таких субъектов совершенно не пугает перспектива остаться без прав, поэтому пьяное вождение среди молодежи – бич нашего времени.
  5. Переполненная машина. Часто молодежь набивается в салон автомобиля как «сельдь в бочке». А это, во-первых, отвлекает водителя, так как большая молодежная компания зачастую очень шумная. Во-вторых, перегруз приводит к нарушениям работы подвески и, как следствие, к потере управления. Это не настолько распространенная причина ДТП как пьяное вождение или нарушения правил, но и не настолько малозначительная, чтобы можно было ею пренебречь.
  6. Езда с непристегнутым ремнем безопасности также является одной из причин дорожного травматизма и смертности молодых автолюбителей. По некоторых данным, большинство юношей и девушек игнорируют ремень безопасности, считая его необязательным атрибутом. Многие даже пытаются что-то изменить в электронике автомобиля, стремясь отключить сигнал, с назойливым постоянством предупреждающий о непристегнутом ремне.
  7. Страсть к тонировке и различным псевдоспортивным наворотам, мешающим обзору, тоже играет своеобразную роль. Многие наезды на пешеходов в ночное время связаны именно с отсутствием нормального обзора для водителя.
    Наконец, при всех вышеизложенных факторах – пьяной езде, превышении скорости, нарушениях Правил дорожного движения – молодые водители не обладают достаточным опытом, чтобы предотвратить столкновение в критической ситуации. Новички могут быстро научиться «прыгать» из ряда в ряд и ловко подрезать соседей по потоку, но в случае заноса не каждый из них способен грамотно вернуть автомобиль в стабильное положение и избежать аварии!
    Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что осознав опасность вышеизложенных ошибок, молодежь аккуратнее станет вести себя на дороге!
    Д. Борзов, врио начальника ОГИБДД
    МО МВД России «Тейковский», ст. лейтенант полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *