Святое дело – Родине служить

День защитника Отечества – один из самых
почитаемых праздников для всех жителей России. Он является символом мужества, доблести и воинской славы. Каждый представитель сильной половины человечества от мала до велика – это защитник. Защитник своей, пусть маленькой, но Родины – своего дома, своей семьи.В числе большой армии защитников Отечества несут службу и парни из Ильинского района. И сегодня на страницах «Звезды» мы расскажем о некоторых из них. Итак, дорогие читатели, знакомьтесь.

Артём сейчас от нас далеко

И куда только не закинет судьба наших земляков – парней из Ильинского района! Вот и Артём Шашкин из Щенникова не думал и не гадал оказаться на Урале. Но судьба распорядилась именно так.
Окончив школу, Артём уехал в Иваново – нужно было приобретать профессию. И с этим он удачно справился. Спустя некоторое время он стал обладателем диплома, где была указана его профессия – слесарь по ремонту авиационной техники. А затем – вполне ожидаемая повестка в армию. Служить щенниковец хотел.
Служба А. Шашкина началась 26 июня 2019 года. Новобранцев отправили в г. Знаменск Астраханской области в ракетные войска. Спустя три месяца молодых солдат, принявших присягу, отправили в г. Свободный Свердловской области.
«Артём сейчас от нас очень далеко – за 2000 км», – делится Оксана Валерьевна, его мама. – К солдатской жизни привык быстро, на службу и определённые трудности, связанные с ней, был уже настроен. Мне, как женщине, трудно понять все тонкости службы сына. Да он и не рассказывает особенно ничего, но это и понятно – армия. На вопросы, которые меня волнуют больше всего, – о здоровье и питании, всегда отвечает положительно: и со здоровьем всё в порядке, и кормят хорошо. По словам сына, часто ходит в наряд, дежурит на посту, нередки у них и учения. В данное время трёхнедельные учения проходят в полях, ребята живут в палатках. Погода разная стоит, температурные перепады бывают очень значительными. Водит сын и машины – марки не знаю, но точно большегрузные. А в транспорте он разбирается и водит хорошо».
На мой традиционный вопрос, как общаются с сыном, получила вполне ожидаемый ответ – по телефону и исключительно по воскресеньям. Собираются всей семьёй, включают громкую связь и общаются. Артёму всех хочется услышать, скучает по родным. Да и родные по нему соскучились, считают дни до демобилизации.
Звонит солдатик и бабушкам, дедушке и другим родственникам, которых у Шашкиных много. А ещё родители получили от сына письмо! Не каждый этим может похвастаться. Спустя годы звонки забудутся, смс тоже не долговечны, а вот письмо – это память! Было время, когда общение с солдатами было исключительно в письменном виде. Мамы нумеровали каждое из присланных сыном письмо, складывали в стопочку, перечитывали время от времени и… хранят до сих пор.
Служба Артёма, по словам мамы, пошла с горы, большая часть её уже пройдена. Ждут родные тот день, когда порог дома переступит их солдат, их Артём. И это будет одним из самых счастливых дней.
К сказанному хочется добавить, что солдатская жизнь с наступлением демобилизации не закончится, дальнейшую жизнь Артём планирует связать с армией.

А климат там суровый

Вадим Шишов – ильинец, хоть и не коренной. Его место рождения – Костромская область. Когда он был ещё совсем маленьким, его семья переехала на постоянное место жительства в Ильинское. Здесь он посещал детский сад, окончил 9 классов Ильинской средней школы, а затем продолжил учёбу в Иванове в промышленно-экономическом колледже, где получил профессию автомеханика.
Вскоре после того, как Вадим получил диплом, ему вручили повестку – настало время пополнить ряды защитников Родины. О том, как проходит его служба, мы узнали от его мамы – Марины Николаевны.
На службу в армию Вадим был призван 4 июля 2019 года. Сначала, до присяги, новобранец находился в Северо-Двинске – в учебке, в зенитно-ракетных войсках. На присягу, которая состоялась 18 августа, ездили всей семьёй, во главе с мамой. Сначала, как рассказывает Марина Николаевна, думала, что дорога будет очень длинной, но нет, так как ехала на встречу с любимым сыном, то, казалось, что летела на крыльях, а не на поезде ехала.
Через несколько дней – 26 августа вместе с новыми друзьями Вадим был отправлен на новое место службы – архипелаг Новая Земля, где и несёт службу в данное время. Климат там суровый и непривычный для мальчишек из Центральной России.
Первое время для солдата было многое в диковинку. Если мы с вами привыкли, что в наших населённых пунктах запросто гуляют собаки, то там точно также гуляют белые медведи. Нет на острове и привычных нам деревьев, их там совсем нет. Это тундра. Завораживало и зрелище северного сияния. Такого дома уж точно не увидишь! Перемену в климате перенёс нормально. Только, как поделился сын с мамой, удивило большое количество снега – такого у нас тоже нет. (На что мама ему ответила, что в пору её детства снега тоже было предостаточно!). Так что работать лопатой приходится много, но это работа привычная.
Радует молодого солдата и то, что вместе с ним служат ещё три парня из Ивановской области – земляки!
Связь с родными солдат поддерживает исключительно телефонную. А телефоны выдают лишь в выходные дни и строго на один час. Новости, которые сообщает ей сын, лишь позитивные и заканчиваются примерно такими словами: не волнуйся, мама, у меня всё хорошо!

Удачи тебе, Виталий!

О службе Виталия Баукина – жителя села Анькова, нам рассказала его сестра Наталья.
В 2019 году Виталий успешно окончил Ивановский государственный университет – отделение журналистики, филологический факультет.
Осенью прошёл медицинскую комиссию и был призван в ряды Вооружённых сил России. Служба началась 28 ноября. Уже на следующий день Виталию и его сослуживцам предстоял путь в Краснодар – в учебный центр Краснодарского высшего военного училища (УЦ КВВУ), в войска связи. После учебки, вероятнее всего, всех распределят по разным войскам страны.
Виталий человек общительный, дружелюбный, поэтому у него появилось много друзей, с которыми он может свободно найти тему для разговора.
Запомнилась молодому солдату встреча Нового (армейского!) года: накупили они с ребятами разных вкусностей, сладостей, а вот спиртного, конечно же, не было. В честь праздника отбой был в час ночи, а 1 января – выходной день. А в один из праздничных дней всей ротой совершили прогулку по городу.
1 февраля этого года состоялась присяга, на ней присутствовал дядя Виталия, который живёт в Ростове-на-Дону. Очередь на КПП была огромная, никакое расстояние не смогло остановить родственников, чтобы навестить своих любимых солдат!
Как приятно, когда вдалеке от родного дома можно встретить знакомого человека! Виталию повезло, он не просто его встретил, а призывался с ним в один день. На службу в далёкий Краснодар он отправился со своим другом и одноклассником – Владиславом Мироновым. И пусть службу они несут в разных ротах, но иногда видятся, разве это не здорово!
Непосредственная учёба по специальности началась недавно, а всего служба длится менее трёх месяцев. Но уже за это время молодой человек понял, почему служба меняет мужчин. Становишься не только дисциплинированным (а дисциплина там очень строгая!), но начинаешь по-другому относиться, например, к своей внешности (каждый день бреешься!), одежде, обуви.
Армейский быт налажен хорошо – нет претензий насчёт питания, чистые современные комнаты, имеется и душ. В новогодние праздники и выходные дни идёт просмотр фильмов на военную тематику, которые позже обсуждаются.
Погода и климат в Краснодаре совсем другие – ночью может быть -5, а днём прогревается до + 15. Первое время Виталий скучал по снегу (хотя и у нас его не было долго). Сейчас снег периодически выпадает, но быстро тает.
Виталий – человек не просто общительный, но и талантливый. И в армии он не может стоять в стороне от культурной жизни. Он сразу же записался в художественную самодеятельность и уже выступал. Виталий прочёл отрывок из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Выступление очень понравилось. Примечательно, что именно этот отрывок Виталий читал на шоу для студентов Ивановского государственного университета «Посвящение первокурсников-2015», где и стал победителем в нелёгкой борьбе.
С родными солдат общается по телефону, который выдают строго по выходным и праздничным дням. Новости от него всегда лишь позитивные. Время быстротечно не только на гражданке. Бежит оно и на службе, приближая тот момент, когда солдат выходит «на финишную прямую» – сто дней до приказа. Но это ещё впереди. А сейчас мы пожелаем Виталию, как и всем солдатам, удачной службы и скорейшего возвращения домой!
И. БАРИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *