«Зарница» с участием граждан старшего поколения

19 февраля в парке культуры и отдых им. Ногина в г. Вичуга в рамках региональной программы «Активное долголетие» состоялась областная военно-патриотическая игра «Зарница» с участием граждан старшего поколения. Игра проводится в пятый раз.

Ее главная цель – поддержание бодрости духа. И не сопернического, а товарищеского. Ведь каждая команда стала победителем в своей номинации. А началась «Зарница» с общего построения и сдачи рапорта главному судье соревнований.
В игре участвовали бойцы, проверенные временем, – ветераны областных организаций. Ильинский район на соревнованиях представила команда в составе В. Волкова, капитана команды, С. Белова, А. Зайцевой, Е. Берсневой, М. Кузнецовой.
Команды из 20 муниципалитетов сначала составили путевые листы, а затем приступили к выполнению заданий. Всего – 14 конкурсов, и неважно – спортивные они или интеллектуальные. Все соревнования – с элементами строевой подготовки.
Конкурсы на военную тематику – самые зрелищные. Тут и стрельба из пневматической винтовки, и разборка, и сборка автомата Калашникова, и перенос боеприпасов. В конкурсе «Сестры милосердия на поле боя» участницы должны были быстро и правильно транспортировать «раненого» в безопасное место. И с такими боевыми подругами хоть в разведку… Командиры команд заранее решали, где какой участник будет выступать. А на спортивных конкурсах люди почтенного возраста показали, что еще и молодым фору дадут.
Завершилось мероприятие подведением итогов, награждением команд, победивших в различных номинациях, и угощением полевой кашей.
Добавлю, что в 2020 году запланировано проведение еще 5 областных мероприятий спортивной направленности среди граждан старшего поколения – лыжная эстафета «Активное долголетие», спортивно-оздоровительные мероприятия: «Ярмарка здоровья», «1000 шагов к здоровью», фитнес-фестиваль «Спорт – стиль жизнь», туристический слет «Вместе весело шагать». Участниками данных мероприятий станут более 500 человек.
Н. Левичева.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *