«Ильинское-Агро». Десять лет спустя

Всё чаще приходится слышать, что приходит в упадок российское село, банкротятся некогда крепкие сельхозпредприятия. Есть в этом доля правды. Но в то же время существует немало предприятий, которые устойчиво развиваются. Одно из них расположено на территории Ильинского района –
ООО «Ильинское-Агро» и является самым крупным сельхозпредприятием в области, специализирующемся на мясном скотоводстве. За развитием ООО «Ильинское-Агро» наша газета следит буквально с 2009 года – с первых дней его возникновения. И сегодня – очередной рассказ о буднях хозяйства.

Две проблемы нажеровцев
Дорога от Ивашева до Нажерова – настоящее испытание для машин и для нервов водителей. Разве что зима смилостивится, засыплет глубокие выбоины снегом, сравняет их.
Для нажеровской стороны сейчас, пожалуй, две основные проблемы: отвратительная дорога и отсутствие природного газа. Но если на приход голубого топлива, вероятно, даже в этом году, можно надеяться, то решению дорожной проблемы не видать конца и края.

Масштабы комплекса впечатляют
В ООО «Ильинское-Агро» мы побывали вместе с главой района С.И. Васютинским, ведущим специалистом хозяйства Н.В. Звескиной и депутатом облдумы Д.О. Дмитриевым.
Животноводческий комплекс ООО «Ильинское-Агро» расположен сразу за деревней Астафьево. Сейчас там содержится более 1700 голов КРС.
Заместитель генерального директора по общим вопросам И.А. Налётов с гордостью показывает нам своих подопечных, отвечает на наши вопросы, рассказывает о достижениях, делится проблемами.
Территория комплекса впечатляет своими масштабами. Она вся поделена на загоны, в которых находятся разные группы животных: коровы, телята, бычки. В хозяйстве пытались выращивать разные породы мясного скота, сейчас здесь содержатся геринфорды. По словам И.А. Налётова, ООО «Ильинское-Агро» является репродуктором по данной породе.
Красивые рыжеватые с белыми кудрявыми мордами животные с любопытством и осторожностью наблюдают за посторонними людьми. А вот маленькие телята, сбежавшие из загонов от своих мамок, к общению весьма расположены.

Мороз животным не страшен
Каждый загон имеет навесы, поилки, сплошной забор с трёх сторон защищает от сильного ветра. В центре загона куча навоза, на котором животные могут полежать, погреться.

  • Животные круглогодично содержатся под открытым небом, – поясняет И. А. Налётов. – Мороз им совсем не страшен. Хуже, когда погода, как этой зимой, – тёплая и сырая. От дождя и сырого снега шерсть намокает.
    На мой непрофессиональный взгляд, животные чувствуют себя хорошо, активны и упитанны.
    Прямо за загонами две длиннющие скирды из рулонов сена, растянувшиеся не на один десяток метров. Кормов сельхозтоваропроизводители заготовили вдоволь. Кстати, сенокосы и поля ООО «Ильинское-Агро» расположены в исаевской и кулачевской сторонах. Там же, в Исаевском, и сельскохозяйственная техника хранится. Вблизи Нажерова, в основном, пастбища.
    В единственном на территории животноводческого комплекса здании – роддом. Зима – время отёлов. И телята здесь рождаются каждый день. На стайках вывешены таблички с указанием даты и времени рождения, веса и пола телёнка. Коров в хозяйстве не доят. Телята здесь на подсосе до 8-ми месяцев.

Бычки волкам не по зубам
По всему периметру комплекса установлено освещение и видеонаблюдение. Уход за всеми животными осуществляют всего 12 человек в три смены.
Этой зимой волчьи стаи подходят к комплексу довольно близко. Но на животных волки ещё ни разу не нападали. Я этих волков понимаю: в крайних загонах содержатся весьма крупные бычки – под тонну весом. Как говорится – волкам не по зубам.
А бычков здешних сдают на доращивание живым весом 500+ кг в другие специализированные хозяйства, в том числе и в «Мираторг».
В 2020 году в ООО «Ильинское-Агро» планируют и дальше увеличивать поголовье скота, только телят ожидается ещё около 400 голов.

Любят ли телята хлопья?
ООО «Ильинское-Агро» старается идти в ногу со временем, модернизировать своё производство.
Недавно приобрели в Минске агрегат для приготовления кормов с мудрёным названием «экструдер». Приобрели не новый, несмотря на немалый объём сельхозпроизводства, лишних денег в хозяйстве нет. Довели оборудование «до ума», что-то подремонтировали, что-то по своей деревенской смекалке добавили, съездили на завод-производитель в Киров, со специалистами проконсультировались. И заработала чудо-техника.
Экструдер установлен в одном из помещений ильинской базы сельхозпредприятия. Здесь властвует А.В. Зенин. Хотя, как властвует? Работы много, только успевай поворачиваться. Ведь в ведении Алексея Валентиновича не только экструдер, но ещё и сортировка зерна, фронтальный погрузчик.

  • С экструдером мне приходилось обращаться раньше, когда работал на шинном заводе в Ярославле, – рассказывает А.В. Зенин. – А здесь всё просто: сначала зерно надо пропустить через сортировку, чтобы очистить от камешков и мусора, затем оно засыпается в бункер экструдера, оттуда поступает непосредственно в агрегат, напоминающий без кожуха огромную мясорубку.
    Под высоким давлением при температуре 160 градусов зерно обеззараживается, делается практически стерильным и как бы «взрывается» изнутри, образуя на выходе большие аппетитно пахнущие хлебом хлопья.
    Большие серые кучи хлопьев лежат в углу помещения. Сегодня они изготовлены из смеси ячменя, пшеницы и ржи. Кстати, на вкус напоминают ржаные хлебцы и вполне съедобны.
    Экструдер работает в течение всего дня непрерывно.
  • Без помощников, конечно, не обойтись, – поясняет ведущий специалист хозяйства Н.В. Звескина, – но всё-таки всю основную работу выполняет А.В. Зенин. Он у нас – молодец!
    Н.В. Звескина рассказывает, что животные с удовольствием поедают экструдированное зерно, да и привесы молодняка с него увеличиваются значительно. К сожалению, при таком большом количестве голов КРС этот вкусный корм достаётся только телятам, и они с аппетитом похрустывают ароматными хлопьями.
    Сейчас территория ООО «Ильинское-Агро» составляет более 5 тыс. га. В хозяйстве работают 55 человек.
    Впереди у аграриев самая главная пора – лето. Каким оно будет? Надеемся, что хорошим.
    Н. Шилова.
    Фото автора.

Мороз геринфордам не страшен.

А.В. Зенин знает работу экструдера в совершенстве.

Кормов в ООО “Ильинское-Агро” заготовили вдоволь.

На снимке вверху: депутата областной Думы Д.О. Дмитриева интересуют условия содержания животных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *