Масленица в Ильинском районе

п. Ильинское

О том, как в Ильинском Масленица «пела» и «плясала», было слышно за версту, а в двух шагах от «скатерти-самобранки» с ее лакомыми кусочками пирогов и ароматными «солнечными» блинами, представленными участниками конкурса «Господин Блин», и вовсе ноги сами шли в пляс. Подхватив пару оранжевых баранок, грех не захороводить в предчувствии весны!
Яркий новогодний антураж на площади Мира сменился весенними украшениями в виде маленьких солнышек, бубликов и баранок, пестрых ленточек, выставкой поделок мастеров Ильинского дома ремёсел. Настроение было соответствующим – весёлым и задорным, его задавали шуточные напевы, хороводы и пляски в исполнении красавиц и красавцев- ведущих в сказочных костюмах: Т. Винокуровой, Е. Гавриличевой, Н. Шориковой, С. Пензиной, В. Поповой, О. Никитиной и О. Флерко.
Зачин праздника – проводы зимы и встреча весны. С наступлением весны, с Широкой Масленицей ильинцев и гостей праздника тепло поздравили – глава Ильинского района С.И. Васютинский, председатель Совета Ильинского городского поселения З.Д. Малышева, пожелав всем крепкого здоровья и прекрасного настроения. А изюминкой праздника, несомненно, стали концертные номера с раздольными русскими народными песнями ансамбля «Вечора», хора ветеранов, солисток – Т. Антипиной, Н. Степановой, Е. Шориковой при участии баяниста Т. Антипиной и звукооператора А. Сергеичева. И дети, и взрослые радовались приходу Весны и охотно участвовали в розыгрыше лотереи, различных конкурсах и азартных состязаниях: «Перетягивании каната», «Блины с икрой», «Попади валенком в цель», «Силачи», «Заготовь дрова», «Масленичный столб», «Сладкая конфетка» и других. Победители получали памятные подарки и призы.
Завершением праздника по традиции стало сожжение очаровательного «чучела» – куклы, символизирующей Масленицу, а также дискотека на снегу. Как положено на празднике – веселились от души.
Коллектив СКО «Ильинского городского поселения» выражает благодарность коммунальным службам, волонтёрскому отряду «Позитив» и всем участникам художественной самодеятельности за помощь в проведении праздника.
Л. ЛУНЁВА,

фото Л.Лунёвой и Е. Власичевой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *