Пасхальные торжества пройдут с соблюдением норм безопасности

Дорогие братья и сёстры!
В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы
предотвратить взрывной рост эпидемии. В некоторых странах пастырской ответственности Московского Патриархата остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесённые накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).
Из обращения ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ.

Дорогие отцы и братья, матери и сестры!
Поздравляю вас с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Этим радостным ликованием приветствую вас в светлые пасхальные дни!

В этом году Пасха проходит в особых условиях, которые для всех нас являются большим испытанием, но даже они не должны омрачить радость этого Великого праздника.
Пасхальное Богослужение в Воскресенском храме села Воскресенское начнется с 23.30 часов 18 апреля. На богослужении прихожанам рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию и находиться в медицинских масках.
В субботу в 11.00 часов возле храма Илии Пророка будет освящение пасок и куличей. Пришедших освятить куличи также прошу соблюдать безопасную дистанцию. Окропление куличей и пасхальной снеди накануне праздника, в Великую субботу, как и в день Светлого Христова воскресения, будет осуществляться непрерывно, чтобы не допускать слишком большого скопления людей.
Крестный ход на Пасху будет совершаться обычным порядком. Составлять процессию крестного хода, соблюдая безопасную дистанцию, будут духовенство, певчие и причастники.
Всем рекомендую отложить до более благоприятных условий посещение кладбищ в Пасху и на Светлой седмице, тем более что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха – время радости, а не скорби об усопших.
Мы с вами лишь временно оказались в ситуации, когда нам предписана самоизоляция. Давайте пройдем через это время со смирением и спокойствием. Руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призываю прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы и праздника Пасхи. Напоминаю, что по слову Святейшего Патриарха, прихожане призываются понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».
Возможно, нам сейчас предстоит пережить время, подобного которому не было давно. Пусть оно будет и недолгим, но оно должно нас научить ценить то, что многие из нас не ценили: возможность побыть с семьёй, возможность беспрепятственно прийти в храм и вместе молиться.
Русская церковь молится о скорейшем преодолении болезни за каждой литургией, и я верю, что наши молитвы будут услышаны милосердным Богом.
Игумен Гермоген (Базанов), благочинный,
настоятель Свято-Воскресенского прихода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *