Пьяный за рулём – преступник

Управление транспортными средствами в состоянии опьянения остается одним из самых опасных нарушений на дороге! На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 4 ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате которых 5 человек получили различные травмы, погибших нет.

Всего за 5 месяцев 2020 года к административной ответственности привлечено 47 водителей, находившихся в состоянии опьянения по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ. В отношении 3 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим. 1 УК РФ.
Госавтоинспекция МО МВД России «Тейковский» напоминает!
В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также является правонарушением, за которое также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.
Борьбу с нетрезвыми водителями инспекторский состав ДПС ведет на постоянной основе – проводятся рейдовые мероприятия, массовые проверки, в рамках которых привлекаются дополнительные экипажи Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области. Увеличено количество сотрудников ГИБДД в вечернее время, вблизи увеселительных заведений, а также в местах продажи алкогольных напитков.
Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители города Тейково, Тейковского, Ильинского и Гаврилово- Посадского районов.
Госавтоинспекция призывает граждан – «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД»!
Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и, в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть МО МВД России «Тейковский» по телефонам:
8-(49343)-2-22-02 (г. Тейково),
8-(49353)-2-18-02 (п. Ильинское),
Своим поступком вы можете спасти чью-либо жизнь!!!
В. Чекнев, врио начальника ОГИБДД
МО МВД России «Тейковский», капитан полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *