Святые Петр и Феврония: настоящая история любви!

8 июля Святая Православная Церковь чтит память святых чудотворцев Муромских – благоверного князя Петра, нареченного во иноках Давыда и благоверной княгини Февронии, нареченной во инокинях Евфросинии.

Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. И удостоены они такого прославления «ради мужества и смирения», проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. Значит, каждый из тех, кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и может стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой – тело князя покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу. В сонном видении ему было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония. Он посылает за ней в деревню. Та в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. Петр пообещал жениться, но в душе слукавил, поскольку Феврония была простолюдинкой: «Ну как это можно – князю дочь древолаза взять себе в жены!». Феврония исцелила князя, но поскольку дочь пчеловода прозрела лукавство и гордость Петра, она велела ему оставить несмазанным один струп как свидетельство греха. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князь со стыдом снова вернулся к Февронии. Феврония вновь вылечила Петра, и уже тогда он женился на ней. Вместе с молодой княгиней Петр возвращается в Муром.
После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию и, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Гордые бояре потребовали, чтобы князь отпустил свою супругу. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, соблюдая все заповеди и наставления господние безупречно, молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их вла-стью, как чадолюбивые отец и мать.
Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Для нас их житие — пример семейного счастья и супружеского подвига, свидетельство о красоте и высоком достоинстве семейной жизни. В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в нашей стране отмечается праздник Дня семьи, любви и верности. В храмах молятся о том, чтобы Господь даровал крепость семьям — «домашним церквам», супругам — преуспеяние в любви нелицемерной, сохранил их в мире и единомыслии, благочестии и чистоте, даровал им чад как Свое благословение.
От души поздравляю всех с праздником! Желаю семейного благополучия, умножения любви, помощи Божией заступничеством святых Петра и Февронии!
Игумен Гермоген (Базанов), благочинный Ильинского благочиния.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *