Крепость семейных союзов

В этом году в День семьи, любви и верности, который отмечают восьмого июля, три супружеские пары из Ильинского района получили награды – медали «За любовь и верность». За что именно присуждают медаль? Главный критерий – супружеский стаж не менее 25-ти лет. Также претенденты должны быть известны в обществе крепостью семейных устоев, совместным трудом добиться благополучия и воспитать детей достойными гражданами.
В этом году чествовали семьи А.Ф. и Г. П. Поторочиных из Ивашева, Н.И. и Г.Н. Шориковых из Ильинского, С.А. и В.Д. Можариных из Анькова.

Александр Федорович и Галина Павловна Поторочины

Александр Федорович и Галина Павловна Поторочины

Жизнь семьи – это не постоянный праздник, это, прежде всего, обычные заботы, тревоги, удачи и огорчения. Александр Федорович и Галина Павловна Поторочины строят свою семью так, что даже самые обычные будни полны света и радости. И живут они душа в душу уже чуть более сорока пяти лет.
Это идеальная семья – любящая, прекрасная. В ней живут гармония и абсолютное понимание друг друга. И выглядят супруги счастливыми: он нежно смотрит на свою любимую, а она, в свою очередь, сердечно ему улыбается.
Александр Федорович родом из д. Тукташ Красногорского района Удмуртской АССР. Будучи военнослужащим Тейковской дивизии, оказался в Ивашевской стороне и познакомился со скромной девушкой Галей. Вот как вспоминает те времена Александр Федорович: «Влюбился с первого взгляда. При первой встрече меня буквально «колошматило», а чувство влюбленности не отпускает и сейчас».
29 июня 1974 года влюблённые сыграли свадьбу. Родиной молодой семьи стало с. Ивашево. Галина Павловна всю жизнь проработала в торговле. Имеет звание «Отличник торговли», «Ветеран труда». Нельзя не восхищаться этой женщиной: скромная, общительная, не осудит, не расстроит никого. Всегда встречает доброй улыбкой и добрыми словами. С ней приятно общаться.
Александр Федорович долгие годы работал механиком в совхозе, затем трудился на крахмальном заводе. Хорошо зарекомендовал себя в должности директора МУП «ЖКХ Ивашевского сельского поселения». Много лет был председателем участковой избирательной комиссии. В любом деле проявлял себя как надежный работник и ответственный специалист.
У супругов в жизни как в русской сказке: «… было у них три сына!» – Дмитрий, Игорь и Вячеслав. Всеми силами Поторочины старались воспитать детей честными, порядочными и трудолюбивыми.
Теперь все сыновья, получив образование, проживают в г. Ярославле. У всех свои дружные семьи и по двое детей. Всего у Поторочиных пять внуков и одна внучка. Все очень любят гостить в Ивашеве, с дедом ремонтировать технику и уплетать бабушкины пирожки. А Галина Павловна и Александр Федорович отдают им всю любовь и заботу.
«Я благодарна судьбе за то, что выбрала тебя. Ты самый лучший отец, который только мог быть у наших детей» – говорит Галина Павловна своему мужу.
Семья Поторочиных – это пример того, как нужно жить в браке, беречь свой семейный очаг, воспитывать детей, любить друг друга и помогать во всем.

Николай Иванович и Галина Николаевна Шориковы

Николай Иванович и Галина Николаевна Шориковы

В декабре 2020 года семья отпразднует 49 лет совместной жизни. Николай Иванович и Галина Николаевна идут по жизни рука об руку, всегда вместе, трогательно заботясь друг о друге.
Галина Николаевна родилась 4 июля 1949 года в д. Кощеево Ильинского района. Окончила Шуйское сельскохозяйственное училище, затем Плесский сельскохозяйственный техникум. Высшее образование и профессию экономиста промышленного предприятия получила в Высшей школе профсоюзного движения. Работала секретарем Исаевского сельсовета, председателем профкома в совхозе «Новый быт», в райкоме партии, в райкоме профсюза работников АПК, с 1994 до 2018 года являлась уполномоченным Фонда социального страхования в Ильинском районе. Несколько лет была председателем территориальной избирательной комиссии Ильинского района. Галина Николаевна награждена почетными грамотами и благодарностями администрации Ильинского муниципального района, Фонда социального страхования Российской Федерации, Ивановского регионального отделения ФСС, благодарностью губернатора Ивановской области, а также медалью к 100-летию Фонда Социального страхования. Имеет звание «Ветеран труда». На каких бы должностях ни работала Галина Николаевна, она всегда была в центре общественной жизни, пользовалась уважением и любовью односельчан. Галина Николаевна является образцом женщины – хранительницы семейного очага.
Николай Иванович родился 10 августа 1946 года в д. Колокуново Ильинского района. Учился в Тейковской автошколе, окончил Сергеевский техникум, имеет незаконченное высшее образование (4 курса Ивановского сельскохозяйственного института). Работал инженером в Сельхозтехнике, в совхозе «Новый быт», в совхозе «Алексеевский», ДЭСМПМК, руководил Щенниковским карьером. Много лет был бессменным руководителем Ильинской районной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов», в данный момент является заместителем председателя. Николай Иванович – человек инициативный и очень заботливый. Поэтому и пользуется уважением и авторитетом у односельчан. Николай Иванович имеет награды всех уровней – от районного до министерского, звание «Ветеран труда». Николай Иванович – активный участник всех спортивных соревнований, как районного, так и областного уровней.
Познакомились Галина Николаевна и Николай Иванович в д. Осветино и сразу влюбились друг в друга. Произошло это событие в 1970 году. В 1971 году сыграли свадьбу, а в 1972 году родился сын Анатолий. В данный момент Анатолий Николаевич возглавляет ООО «Артекс», вырастил замечательного сына: трудолюбивого, целеустремлённого, порядочного. Внуку Андрею сейчас 21 год, учится в Нижнем Новгороде на юриста.
В свободное от работы время и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, супруги Шориковы дружно занимаются приусадебным участком, содержат пасеку. Семья Шориковых всей своей жизнью показывает образец семейного счастья, образец любви и верности.
Е. ЛИМАРЕНКО.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *