Чтобы купание было безопасным

Требования к организации мест массового отдыха людей, обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах определяются статьей 18 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Качество воды водных объектов, используемых в целях купания, занятий спортом, отдыха требованиями СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверх-ностных вод».

Вода водных объектов, используемых в целях купания, занятий спортом, отдыха не должна являться источником вредного воздействия на человека.
Места для купания должны располагаться выше по течению реки и вдали от места возможного загрязнения водоема.
Организации, эксплуатирующие места массового отдыха населения на водоемах, обеспечивают выполнение следующих мероприятий:

  • благоустройство и санитарную очистку пляжей и прилегающей территории;
  • акарицидную обработку;
  • установку кабин для переодевания;
  • установку теневых навесов;
  • окос травы;
  • обеспечивают отдыхающих питьевой водой надлежащего качества, туалетами, оборудованными в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, своевременно очищать их, чтобы стоки не попадали в водный объект;
  • оборудовать места массового отдыха урнами и контейнерами для сбора мусора.
    Чтобы купание было безопасным необходимо соблюдать следующие правила:
  • купаться утром и вечером, когда нет опасности перегрева, при температуре воды не ниже 17-19 градусов;
  • находиться в воде рекомендуется не более 20 минут, с постепенным увеличением времени на 3-5 минут;
  • лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, так как при переохлаждении могут возникнуть судороги и произойти остановка дыхания;
  • не следует прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает спазм мышц;
  • нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центры головного мозга;
  • не разрешается купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
    Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга, внеплановых выездных проверок проводится контроль за качеством воды водоемов в период подготовки к летнему сезону и в течение весеннего-летнего периода.
    В 2019 году исследовано 36 проб воды открытых водоемов на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. По результатам проведенных исследований 2 пробы не соответствовали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхност-ных вод» по микробиологическим показателям.
    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора предупреждает, что использование мест для отдыха и купания, не соответствующих гигиеническим требованиям, небезопасно для здоровья и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями.
    В весенне-летний период 2020 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Ивановской области № 16.12.2019 года осуществляется мониторинг качества воды открытых водоемов в традиционных местах купания населения по муниципальным образованиям:
  • г.о. Тейково: р. Вязьма – 2 контрольные точки;
  • Ильинский район: р. Меленка (с. Исаевское), Большой пруд, Малый пруд – п. Ильинское;
  • Гаврилово-Посадский район: р. Воймига – 2 контрольные точки;
  • Комсомольский район: р. Ухтохма – 2 контрольные точки;
  • Тейковский район – озеро Рубское – 4 контрольные точки (пансионат с лечением «Чайка», Ивановский пляж, Тейковский пляж, место купания СОЛ ИГЭУ.
    Лабораторные исследования качества воды проводятся с мая по август в указанных точках 2 раза в месяц. При получении неудовлетворительных результатов лабораторных исследований территориальным отделом выдаются предписания в органы местного самоуправления о запрете купания в данном водоеме. В соответствии с указом губернатора Ивановской области № 23-уг от 17.03.2020 года «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
    В условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ивановской области решение об открытии купального сезона будет приниматься губернатором Иванов-ской области.
    С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *