Обустройство кладбищ – благородное дело и для власти

Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями наших предков – это ответственная работа, а ее решение – благородное дело как для власти, так и для всех граждан. Актуальнейшим данный вопрос является и для нашего района.

В редакцию газеты «Звезда» поступило письмо Е.Н. Захарова с просьбой о помощи в решении следующей проблемы:
«Рядом с селом Щаднево Исаевского сельского поселения Ильинского района находится сельское кладбище. Оно не заброшено: люди, чьи родственники родились в Щадневе или жили там,  продолжают хоронить на нём своих родных, ухаживать за могилами.
Но уже много лет дорога к этому кладбищу никем, кроме самих граждан, не обихаживается. Настало время, когда она так заросла, что превратилась почти в непролазную чащу. Доступ к могилам родных стал крайне затруднителен, машины застревают в огромных ямах, дорога заросла травой и кустарником, и даже пешком туда стало затруднительно добираться, а уж о том, чтобы подвезти гравий для отсыпки могил, и мечтать не приходится».
Е.Н. Захаров обращался в администрацию Ильинского района и получил неудовлетворяющий его запросу ответ. А ответ сформулирован так: «бывшее кладбище с. Щаднево действующим – не является, регулярных захоронений на этом кладбище не производится, денежных средств на благоустройство кладбища в селе Щадневе не предусмотрено».
Далее последовало обращение в прокуратуру Ильинского района.
По словам Е.Н. Захарова, прокуратура вынесла представление в адрес главы района, получив ответ администрации в виде объяснительной записки о нехватке средств, и намерении обратиться в суд.
 Гр. Захаров и другие заинтересованные в решении проблемы лица хотят придать этой «социально значимой теме» огласку, чтобы чиновники предприняли «необходимые действия».
Прокомментировать поднятый вопрос мы попросили главу Ильинского муниципального района С.И. Васютинского. Сергей Иванович отметил, что на территории района находятся более 20 мест захоронений, семь кладбищ из которых на сегодняшний день зарегистрированы. Это достаточно объемное хозяйство, которое нужно содержать. Глава района подчеркнул, что в 2017 году полномочия по содержанию кладбищ переданы от поселений району. Одна из задач, стоящих перед администрацией Ильинского муниципального района, заключается в оформлении – постановке на учёт данных земельных участков, разработан график по проведению кадастровых работ и межеванию кладбищ. Работа в этом направлении ведётся: в 2019 году межевание проводилось на двух кладбищах и в этом году проводится также на двух. Необходимо проконтролировать наличие ограждений территорий каждого кладбища, а также предусмотреть назначение лиц, ответственных за соблюдение порядка на местах захоронений. Сергей Иванович отметил, что кладбища являются, своего рода, имуществом, которое в обязательном порядке должно быть закреплено собственностью конкретного субъекта права. Регистрация захоронений должна вестись в соответствии с законодательством о похоронном деле. Чтобы механизм регистрации захоронений был отлажен, необходимо наличие четких границ территории каждого кладбища. Объём работы – большой. Но как говорится: «Глаза страшатся….».
« Что касается кладбища в с. Щаднево, то постараемся поставить его на учёт в следующем – 2021 году и тогда уже будем планировать проведение мероприятий по его благоустройству.
Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто ежегодно принимает участие в субботниках на кладбищах. Это –  наш общий вклад в благоустройство сёл. Считаю это и большой воспитательной  работой для  всех сельчан  и, прежде всего,  наших детей.
Мы живём в сложное время, но, несмотря на это, нельзя забывать о вопросах благоустройства и содержания в чистоте мест погребения наших родных и близких: необходимо позаботиться о транспортном сообщении, о нормальном подъезде к объектам захоронений, о своевременном вывозе мусора, обкосе, подсыпке подъездных дорог…
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *