Количество первоклассников в районе увеличилось

Новый учебный год начался. В условиях распространения коронавируса, который сократил общение детей и педагогов до минимума, начало школьного образования в относительно привычном формате обучения ждали все: и школьники, и родители, и педагоги.

Сколько образовательных учреждений работают в районе, и с какими новшествами в образовательном процессе встретились ильинские школьники, об этом мы попросили рассказать Людмилу Михайловну СОБОРНОВУ, заместителя главы администрации района, начальника отдела образования администрации Ильинского муниципального района.
По информации, данной Людмилой Михайловной, на 1 сентября 2020 года на территории Ильинского муниципального района функционируют 7 муниципальных образовательных учреждений: 4 – общеобразовательные, в том числе две школы с дошкольными группами; 2 учреждения, реализующие программу дошкольного образования; одно учреждение дополнительного образования. Общий контингент обучающихся 761 человек, в том числе 208 детей дошкольного возраста и 61 – учащихся первого класса (в 2019 учебном году первоклашек было 48 человек).
Муниципальные общеобразовательные учреждения работают в очном режиме, но с соблюдением профилактических мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (GOVID-2019), обозначенных регламентом порядка работы организаций, расположенных на территории Ивановской области, и осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования), утверждённым постановлением правительства Ивановской области от 08.05.2020 года № 209-п, а также письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства просвещения Российской Федерации «Об организации работы общеобразовательных организаций» от 12.08.2020 года. Дистанционное обучение в новом учебном году полностью не исключается.
В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году муниципалитет получил более трёх миллионов рублей для создания материально-технической базы с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах («Точка роста»). Участницей проекта в районе стала Ильинская средняя школа, а также проекта внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» и регионального проекта «Детский спорт-37» капитально отремонтированы спортивные залы во всех средних и Гарской основной школе. Общая сумма финансирования составила более пяти миллионов рублей.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *