Прошло последнее заседание депутатов шестого созыва

В четверг, 3 сентября, под председательством А.Н. Дмитренко прошло очередное, но последнее в этом созыве, заседание Совета Ильинского муниципального района. В нём приняли участие глава района С.И. Васютинский, заместители главы администрации района – В.А. Галкин и С.Н. Ковалев, а также и.о. прокурора Ильинского района А.В. Копейкин. Депутаты рассмотрели три вопроса.

Заседание Совета А.Н. Дмитренко открыл поздравлениями в адрес коллег с прошедшим днём рождения – В.Г. Азёмшу и А.В. Пушкарева. Александр Николаевич вручил им поздравительные адреса. Затем депутаты обсудили вопросы по назначенной повестке дня.
Заслушав и обсудив подробную финансовую информацию (в соответствии с изменениями доходной части бюджета муниципального района на 2020 год в разрезе доходных источников, а также объёмов расходов по муниципальным программам и непрограммным мероприятиям бюджета) заместителя главы администрации, начальника финансового отдела Ильинского муниципального района В.А. Галкина, депутаты внесли изменения в решение Совета от 23 декабря 2019 года «О бюджете района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
На основании изменений, произошедших в доходных источниках и объёмах расходов по муниципальным программам и непрограммным мероприятиям, на 2020 год доходы увеличены на 1738118,27 рубля (в итоге доходная часть бюджета составляет 161934933,53 рубля); расходы увеличены на 5108742, 27 рубля (всего – 166498990,63 рубля). Дефицит бюджета увеличен на 3370624 рубля.
Характеристики бюджета района на 2021 и 2022 годы не изменились, в частности, изменений в объёме расходов по муниципальным программам и непрограммным мероприятиям бюджета муниципального района на 2021-2022 годам нет. Профицит бюджета района (заложены в доходной части средства на погашение бюджетного кредита) на 2021 и 2022 годы также остался без изменений.
По второму вопросу повестки дня депутаты утвердили перечень имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности Ильинского муниципального района в собственность Ивановской области, а именно, – автомобильную дорогу и земельный участок с. Антушково – с. Погост-Крест.
Заключительным вопросом стало подведение итогов работы Совета Ильинского муниципального района шестого созыва – с 2015 по 2020 годы. По данной теме выступил председатель Совета А.Н. Дмитренко. В частности, Александр Николаевич отметил, что за время работы депутатов данного созыва (шестого) менялись и состав Совета (в 2015 году в состав Совета входили главы поселений, с 2016 году на основании нового законодательства их заменили другие депутаты – представители поселений), и руководство, как исполнительной, так и представительной власти района. В декабре 2018 года главой района избран С.И. Васютинский вместо А.Ю. Кондратьева. С 2017 года Совет возглавляет А.Н. Дмитренко.
А.Н. Дмитренко рассказал, как и над чем работал Совет района в период исполнения депутатских полномочий. Отметил, что основной формой его деятельности является проведение открытых заседаний (с участием СМИ, прокуратуры и других представителей общественности). В течение шестого созыва проведено 69 заседаний (более трёх в квартал), на которых рассмотрено более 330 вопросов, принято 320 решений нормативного и правового характера. Важное место в деятельности Совета занимала работа постоянных депутатских комиссий (в соответствии с регламентом работы Совета и положением комиссий) по трём направлениям – бюджет, законность и социальная политика. Кроме этого работала контрольно-счётная комиссия (из состава депутатов), являющаяся самостоятельным постоянно действующим органом местного самоуправления (возглавлял В.Н. Боталов).
Завершая своё выступление, Александр Николаевич выразил слова признательности депутатам шестого созыва за работу, поблагодарил каждого за активное участие в исполнении полномочий, возложенных на представительный орган. Затем каждому депутату вручил благодарственное письмо Совета Ильинского МР за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в работу представительного органа власти района с 2016 по 2020 годы, а также в связи с истечением срока депутатских полномочий. Благодарственное письмо А.Н. Дмитренко вручила заместитель председателя Совета района Е.Н. Шорикова.
Слова благодарности в адрес депутатов также сказал глава района С.И. Васютинский, который отметил важность и значимость данного органа в решении вопросов, волнующих население, и исполнения наказов избирателей Ильинского района.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *